Войти Регистрация Поиск

​Как измерить количество жира в организме

Как измерить количество жира в организме

Совершенно нормально, что с возрастом у женщин значительно увеличивается количество жира, а мышечная масса при этом уменьшается. Специалисты связывают это с выработкой гормона эстрогена, который оказывает существенное влияние на метаболизм. Помимо этого, на наше телосложение также влияют наследственность, наличие различных хронических заболеваний, перенесенные операции и просто скорость метаболизма.

Однако даже при самом неблагоприятном раскладе можно и нужно оставаться в форме. Для этого лучше отказаться (или вовсе не начинать) от вредных привычек, таких как алкоголь и курение. Также немаловажно следить за питанием и, конечно, заниматься спортом. 

Нормальный процент жира

Идеальным для женщин является процент жира меньше 30 (лучше меньше 25), а для мужчин — меньше 25 (лучше меньше 20). Если индекс жировой массы превышает представленный показатель, необходимо задуматься о коррекции массы тела. Помните, чем быстрее вы вернете себе здоровый вес, тем быстрее вы улучшите качество жизни. 

Измеряем процент жира правильно

Способ 1: онлайн-калькулятор

В сети представлено огромное количество онлайн-калькуляторов для расчета правильной массы тела и нормальной для вас жировой массы. В качестве базы калькуляторы используют готовые таблицы, потому результаты будут усредненные и не совсем точные.

Способ 2: формула Лайла Макдональда

Существует простая формула: вес (м)/рост (кг)*рост (кг). 

Например, при росте в 172 см и весе в 90 кг формула будет выглядеть следующим образом: 

90/(1,72*1,72) = 30,4 ИМТ 

Данные нужно сравнивать со следующими показателями. 

13-20 — жировая масса составляет 13,5-24%;

21-30 — жировая масса составляет 25,5-39%;

31-40 — жировая масса составляет 40,5-54%.

Способ 3: соотношение объема талии и бедер

С помощью сантиметровой ленты измерьте обхваты талии и бедер. Затем поделите ОТ на ОБ. 

В норме результат не должен превышать 0,8. Если показатель больше - время сократить количество вредной еды.

Способ 4: калипометрия

Для проведения замеров понадобится специальный прибор калипер, но можно обойтись штангенциркулем или простой линейкой. Данный способ считается одним из самых точных — погрешность не превышает 4%.

Для измерения защемите жир и кожу пальцами левой руки под правым соском на уровне пупка. Измерьте толщину складки и сравните полученный результат с таблицей.

Способ 5: метод взвешивания на весах с жироанализатом

Такой тип весов позволяет проверить электропроводность тканей. Так, жировые ткани обладают низкой электропроводностью, мышечные ткани, наоборот, высокой.

​Как измерить количество жира в организме
​Как измерить количество жира в организме
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
4
Плохой совет
2