Войти Регистрация Поиск

​Как правильно ухаживать за изделиями из флиса, чтобы они дольше сохраняли достойный вид

Как правильно ухаживать за изделиями из флиса, чтобы они дольше сохраняли достойный вид

Новые флисовые толстовки или пледы чудо как хороши на ощупь: мягкие, пушистые. Но после первой же неосторожной стирки ткань может «закататься» - и вещь будет безнадежно испорчена. Как правильно стирать флис, чтобы он сохранял свои свойства?

Флисовая ткань изготовлена из синтетических волокон (это стопроцентный полиэстер) и, как и любая синтетика, требует бережного к себе отношения. Достаточно стирки при 60 градусах – и флисовую вещь можно считать погубленной навсегда.

Стирают флис в чуть теплой воде (рекомендованная температура – 30 градусов). Это можно делать вручную, обычным мылом. Если предварительно замочить вещи в воде, стирка не потребует больших усилий – загрязнения с флиса «отходят» очень легко. Можно стирать флисовые вещи и в стиральной машине, на режиме бережной стирки для синтетики или для деликатных тканей, без отжима, с использованием щадящего средства для стирки или специального моющего средства (например, Woly Sport Tex Wash&clean или Nikwax Tech Wash).

Верхнюю одежду из флиса (куртки, толстовки, комбинезоны) с водоотталкивающей пропиткой после окончания стирки можно прополоскать в специальном растворе, восстанавливающем водоотталкивающие свойства ткани (к примеру, Nikwax Polar Proof).

После стирки вещи из флиса нельзя выжимать и выкручивать. Просто дайте стечь воде и, аккуратно расправив, развесьте на веревке для сушки (одежду можно повесить на плечики) и сушите при комнатной температуре. Не стоит сушить флис на батарее или в стиральной машине: теплый воздух так же губителен для ткани, как и горячая вода. Не бойтесь, что сушка затянется надолго: только что постиранные вещи высохнут за считанные часы. 

Утюжить флис нельзя.

​Как правильно ухаживать за изделиями из флиса, чтобы они дольше сохраняли достойный вид
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
3
Плохой совет