Войти Регистрация Поиск

Как очищать кожу, не нанося ей вред

Как очищать кожу, не нанося ей вред

Обычно допускают три главные ошибки, касающиеся очищения кожи лица:

  • пропускают утренние очищение;
  • игнорируют процедуру демакияжа или выполняют ее некачественно;
  • умываются утром и/или вечером, используя мыло.

В чем опасность последнего пункта? Дело в том, что мыло не предназначено для регулярного очищения кожи лица. Для этого существуют специальные пенки, гели, муссы и другие косметические продукты.

Почему мыло — враг номер один кожи? Потому, что оно нарушает кислотно-щелочной баланс и разрушает гидролипдную мантию. Гидролипидная матния — это эпидермальный кожный барьер, состоящий из кожного сала, пота, ороговевших чешуек, разных микроорганизмов, органических кислот.

Ее задача защищать и укреплять липидный барьер, который является "жилым домом" для церамидов, холестерина и свободных жирных кислот. Вместе они отражают атаки вредоносных микробов, не позволяют токсическим веществам проникать в глубокие слои кожи и удерживают влагу.

Гидролипидная мантия предпочитает слабокислую среду. Это значит, что кислотно-щелочной баланс кожи в идеале должен составлять от 4,5 до 5,5-5,7 pH. Умываясь мылом, вы нарушаете кислотно-щелочной баланс и кожа защелачивается — появляется сухость, ощущение стянутости, локальные воспаления, шелушения, покраснения. Происходит это по причине того, что в мыле (даже детском) могут присутствовать поверхностно-активные вещества (ПАВ), растворители, синтетические отдушки и красители, продукты нефтепереработки и др.

Умываясь мылом, вы нарушаете кислотно-щелочной баланс и кожа защелачивается — появляется сухость, ощущение стянутости, локальные воспаления, шелушения, покраснения.

Как очищать кожу, не нанося ей вред
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
3
Плохой совет
1