Войти Регистрация Поиск

​4 популярных вопроса о крепатуре (синдром отсроченной мышечной боли)

4 популярных вопроса о крепатуре (синдром отсроченной мышечной боли)

Крепатура это боли в мышцах, возникающие через несколько часов или дней после непривычной и интенсивной физической нагрузки.

Вопрос №1. О чем говорит крепатура после первой тренировки

Если раньше вы не занимались, то будьте готовы к крепатуре. Любая физическая нагрузка будет давать один и тот же эффект: поиграли в теннис – крепатура, сделали силовую тренировку – крепатура, пробежка – тоже крепатура. Такая реакция организма – это нормально. Она говорит о химических и физических изменениях внутри мышечной ткани. Таким образом тело адаптируется к нагрузке и со временем его реакция будет немного другой. После первой тренировки крепатура – нормальное явление, но она не должна вам мешать полноценно двигаться.

Вопрос №2. Нужно ли бороться с крепатурой

Чтобы избавиться от не совсем приятных ощущений в мышцах, нужно немного времени. Но все-таки облегчить этот период вам помогут:теплая ванна;массаж;здоровый сон;легкая физическая активность.В связи с тем, что крепатура вызывает дискомфорт при ходьбе, многие стараются как можно меньше двигаться. Но на самом деле, чем больше вы сидите, тем дольше крепатура будет с вами. Поэтому лучше размяться, подвигаться, сделать легкую зарядку или просто погулять пешком.

Вопрос №3. Крепатура – показатель эффективности тренировки

Эффективная тренировка и сильная крепатура не имеют прямой взаимосвязи. Вы можете интенсивно тренироваться при этом не ощущать крепатуру. Мышцы могут болеть из-за того, что они получили стрессовую нагрузку. Но если этого нет, не значит, что вся тренировка прошла зря.

Вопрос №4. Нужно ли менять тренировки, если никогда нет крепатуры

Можно и не тренироваться до боли в мышцах. Вы можете просто поддерживаете мышцы в тонусе, но особого развития для них не получите. Если вы довольны своей физической формой, тогда можете работать в том же режиме. Но если у вас цель нарастить мышцы, тогда нужно менять нагрузку на тренировках.

​4 популярных вопроса о крепатуре (синдром отсроченной мышечной боли)
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
3
Плохой совет