Войти Регистрация Поиск

​Тибетские методы оздоровления: утренняя практика

Тибетские методы оздоровления: утренняя практика

Эти техники невероятно простые в использовании и совершенно бесплатные, поэтому применять их может каждый человек. Выполняются они утром, сразу после пробуждения, можно даже лёжа в постели. На их выполнение вам потребуется совсем немного времени — всего 5-7 минут.

Утренняя практика представляет собой комплекс простейших приёмов, с помощью который вы активизируете определённые точки или участки тела, повышая уровень своей энергии и улучшая работу внутренних органов. Кроме того, эти техники позволяют "растормошить" организм после сна, сделают просыпание и подъём лёгким и комфортным. Их желательно выполнять в приведённом здесь порядке:

Проснувшись, энергично потрите друг о друга свои ладони, растирающими движениями помассируйте кисти рук — 30 секунд.

Энергично потрите ладонями свои уши, вверх-вниз — 15 раз. Возьмите ушную раковину указательным и большим пальцем и потяните в разные стороны, с усилием, несколько раз. В итоге — уши должны "загореться".

Разомните и помассируйте каждый палец на руке, от ногтевой до нижней фаланги. Особенно хорошо массируйте ногтевую пластину, не забывая про боковую сторону пальца. Потяните каждый палец, каждый сустав.

Помассируйте кончиками пальцев голову, круговыми движениями, в течении 30 секунд.

Подушечками пальцев помассировать глазные яблоки, веки закрыты, в течении 30 секунд. Заодно и помассируйте края кости черепа, окружающие глазные впадины.

Положите обе ладони на горло, одну поверх другой. Проведите с небольшим усилием ладонями вдоль тела, по прямой линии, от горла до низа живота, ладошки — одна на другой, 15 раз туда-сюда.

Положите ладони так же, как в предыдущем упражнении, одну на другую, и сделайте круговые движения по часовой стрелке вокруг пупка, по всей площади живота, с усилием нажимая на живот (не перестарайтесь: кишки выдавливать не надо), 15 раз. Кстати, это упражнение хорошо улучшает перистальтику кишечника.

Лёжа на спине, лопатки прижаты к кровати, поднимите голову и постарайтесь прижать подбородок к груди, 15 раз. Работает только шея, спина неподвижна, руки — вдоль тела.

Поставьте ладони перед грудью, в позицию "мольбы", локоточки в сторону, нажать с усилием ладонями друг на друга, вызвав сопротивление, 15 раз.

Сели на кровать, взяли ногу в руку, стопу левой ноги положили на правое колено и хорошо размяли подошву и стопу. Так же и правую ногу. Обе по 30 секунд.

Выпейте стакан (или несколько глотков - сколько хочется) чистой воды.

​Тибетские методы оздоровления: утренняя практика
Добавить в закладки
Хороший совет
89
Совет работает
7
Плохой совет