Войти Регистрация Поиск

​Упражнения для повышения быстроты и адекватности реакции в сложных ситуациях

Упражнения для повышения быстроты и адекватности реакции в сложных ситуациях

1. Дыхание животом

Делаем глубокий вдох через нос, расширяем диафрагму (не грудь), растягивая таким образом легкие. Внимание - так можно ощутимо понизить артериальное давление и частоту пульса, гипотоникам не рекомендуется. Всем остальным выполнять от 6 до 10 глубоких дыханий в течение 10 минут каждый день. Продержитесь хотя бы 6 недель - и еще долго будете ощущать положительный эффект.

Упражнение хорошо выполнять перед экзаменом или перед любой стрессовой ситуацией. А поскольку в стрессовых ситуациях человек очень плохо контролирует свое дыхание, лучше заранее потренироваться.

2. Выравниваем осанку

Встаньте возле дверного косяка так, чтобы его угол уперся в ваши затылок, грудной отдел позвоночника между лопаток, крестец и сведенные вместе пятки. Постарайтесь мягко, без напряжения, подвести к линии соприкосновения с этими точками вершины шейного и поясничного изгибов позвоночника. Он при этом несколько выпрямится, вытянется и разгрузится. Найдите наиболее комфортное положение для тела в этой позиции. Постойте так 2-5 минут. Расслабленно смотрите прямо перед собой.

После этого еще минуты 3 просто походите, сохраняя это ощущение в теле и - самое главное - сохраняя баланс между разными его частями относительно друг друга. И отправляйтесь дальше решать свои текущие задачи, периодически возвращаясь в своих уме и теле к идее сохранения баланса.

Упражнение можно повторить несколько раз на протяжении дня. Оно меняет устоявшиеся двигательные паттерны (стереотипы движения) на существенно более здоровые.

​Упражнения для повышения быстроты и адекватности реакции в сложных ситуациях
Добавить в закладки
Хороший совет
47
Совет работает
8
Плохой совет