Войти Регистрация Поиск

Как научить ребенка правилам безопасности с помощью "кругов доверия"

Как научить ребенка правилам безопасности с помощью "кругов доверия"

«Не разговаривай с чужими», «Не бери ничего у незнакомых людей», «Не убегай с детской площадки» - Вы тоже произносите эти фразы? Волнение мам, а тревожных особенно, понятно. Поэтому многие учат детей правилам безопасности.

Как помочь ребенку разобраться в том, кому можно доверять, а кому – нет?

Для этого рисуем вместе «круги доверия» цветными карандашами, каждый круг своим цветом.

В первом кругу ребенок рисует самых близких членов семьи. Во втором круге ребенок рисует знакомых - друзей, родственников, воспитателей. Третий круг, рисуем незнакомых, которые нравятся и вызывают доверие. (Например, женщина с ребенком, пожилая женщина) Четвёртый круг – тех, которые кажутся подозрительными или опасными (например, пьяный человек). Каждый круг обсуждаем с ребёнком на степень доверия и близости, как могут и не могут вести себя люди разного круга с ребёнком. Первый круг, близкие могут обнимать и целовать ребенка, а чужие не должны трогать детей, ничего не предлагают, никуда не зовут, не дарят и не спрашивают ни о самом ребенке, ни о его семье. К людям третьего круга, например, можно подойти и обратиться за помощью. Людей четвёртого круга, ребёнок должен избегать, не заходить вместе в подъезд, не садиться вместе в лифт.

Психолог посоветовала, как проводить с ребенком тренировку по правилам безопасности:

Обсуждение рисунка можно продолжить на прогулке. Пусть ребенок покажет, кого можно отнести к третьему кругу, к которым можно подойти, если нужна помощь, а кого к четвёртому кругу, кто выглядит подозрительно, может представлять потенциальную опасность.

Мамочки засыпали психолога вопросами, в частности, с какого возраста разбирать с ребенком эту тему.

Если ребёнок достаточно смышлёный, хорошо понимает речь, то простыми словами можно и с 3–3,5 лет. С четырёх точно уже точно надо и периодически с ребёнком повторять.

Запугивать детей чужими людьми нельзя. А чтобы малыш понял, рекомендовала подобрать подходящую сказку и в сказочной форме донести до ребенка опасность.

Как научить ребенка правилам безопасности с помощью "кругов доверия"
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
3
Плохой совет