Войти Регистрация Поиск

​Лучшие советы по уборке дома

Лучшие советы по уборке дома

Очищайте то, что никогда не считали грязным

Например, ваш матрац – настоящий инкубатор для вызывающих аллергию пылевых клещей. Если раз в месяц стирать его чехол в горячей воде, одновременно протирая ею же поверхность матраца, дышать по утрам станет гораздо легче. Это же касается телефонных трубок, на которых живет множество болезнетворных бактерий и вирусов. В эту категорию попадают мусорные ведра, душевые занавески, посудомоечная машина, фильтры кондиционеров для воздуха.

Не выбрасывайте носки

Речь идет о шерстяных носках, а также свитерах и одеялах. Если тереть шерстью по какой-либо поверхности, то она накапливает статическое электричество, а потом притягивает пыль. В результате, протерев старой шерстяной вещью мебель, вы заставите ее блестеть без дополнительной полировки.

Чистите серебро зубной пастой

После чистки просто ополосните серебро теплой водой и отполируйте мягкой тряпочкой. Крупную посуду чистите пастой, полученной путем добавления к пищевой соде небольшого количества воды.

Прочищайте канализацию нетоксичными средствами

Вместо токсичных специальных средств ежедневно выливайте в сток кастрюлю кипятка или засыпайте туда горсть пищевой соды и смывайте ее 100 мл уксуса. Эффективны, особенно для профилактики закупорки, многие марки ферментных моющих средств, которые продаются в зоомагазинах. Этими средствами смывают с ковров следы собачьих и кошачьих «неожиданностей».

Мойте окна домашними средствами

Лучшее средство для мытья окон - это вода с добавлением обыкновенного нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта разводят в 10 частях воды). После мытья окно стоит вытереть газетной бумагой или тряпкой.

Если у вас под рукой нет даже нашатырного спирта - функцию чистящего средства может выполнить сырой картофель. Для этого надо протереть окна половинками картофеля, и после этого вытереть сухой тряпкой.

Мойте унитаз уксусом

Чтобы очистить унитаз без риска для здоровья, воспользуйтесь обычным уксусом. Вылейте немного уксуса на дно унитаза, потом опрыскайте его стенки и посыпьте их пищевой содой. Подождите 15 минут, после чего ототрите грязь щеткой, посыпая на нее все той же содой. Раз в месяц на ночь выливайте в унитаз стакан уксуса. Он растворяет солевые отложения, предотвращая появления темных колец, оставляемой на эмали жесткой водой.

Мойте пол простыми средствами

Для ламината подойдет следующий раствор: четверть стакана уксуса разведите в 1 л воды. Кафель мойте просто кипятком, а линолеум – горячей водой с небольшим добавлением жидкости для мытья посуды. Дезинфицируйте разделочную доску

Чтобы очистить доску, пропустите ее через посудомоечную машину, потом опрыскайте 5-процентным уксусом и оставьте на ночь. На следующий день подержите доску в течении 30 сек в установленной на полную мощность микроволновой печи или протрите этиловым спиртом.

Очищайте кухонные губки

Кухонные губки кишат всевозможными бактериями. Чтобы обезопасить себя, ежедневно 30 сек держите кухонные губки в микроволновой печи.

Не мойте ковры специальными шампунями

Вместо этого просто посыпайте ковры крахмалом или пищевой содой, а потом пылесосьте их. Порошки помогают удалить глубоко въевшеюся грязь, а сода к тому же устраняет неприятный запах.

​Лучшие советы по уборке дома
Добавить в закладки
Хороший совет
103
Совет работает
7
Плохой совет