Войти Регистрация Поиск

​10 секретов дизайна клумбы «Цветочный ручей»

10 секретов дизайна клумбы «Цветочный ручей»

1.Выбираем место для цветника. Учитываем какие растения будем высаживать и какой режим освещения им нужен. Принимаем во внимание как будет смотреться наш цветник с разных точек участка. Очень эффектно цветочный ручей смотрится на склоне — если на участке есть естественный склон, то можно разместить цветник там.

2.Выбираем форму цветника. Веревкой или шлангом обозначаем периметр цветника, придавая ему естественные изогнутые контуры. 

3. Выбираем размер цветника. Если цветник расположен в дальнем углу сада, то его размеры должны быть достаточно велики, для того, чтобы быть заметными издалека.

4.Подготавливаем почву под цветник. Выбираем почву под «русло» цветочного ручья, складывая ее на одну строну там, где мы будем устанавливать контейнер.

5.Защита от сорняков. Устилаем русло цветника садовой пленкой от сорняков, заворачивая ее немного на бортики газона так, чтобы сорняки с газона не проникли на наш цветник. 

6. Выбираем растения для цветника. Наиболее эффектны стелющиеся растения голубого или фиолетового оттенка, которые сохраняют свою декоративность весь сезон.

7.Используем декоративные травы в цветнике. Если место для цветочного ручья не позволяет посадить подходящие цветы, например, оно слишком тенистое или не подходящий состав почвы, то лучше использовать в цветнике суккуленты и очиток.

8. Выбираем контейнер для цветника. Если контейнер непропорционален размеру цветника — слишком мал, то можно использовать пару контейнеров. Если вы используете в качестве контейнера старые садовые принадлежности, то придайте им декоративный вид. Даже из старого ржавого ведра можно сделать красивый контейнер в модном стиле стимпанк, наклеив на него гайки, цепи, шестеренки, ненужные железки и покрасив все это серебристой краской. 

9. Высаживаем в цветник растения. Контейнер частично вкапываем в землю на склоне цветника, а в подготовленный периметр цветника добавляем перегной и торф, затем достаточно плотно высаживаем растения. 

10. Оформляем бортики цветника. При желании, стороны цветочного ручья можно оформить камнями и галькой, так он будет больше похож на настоящий ручей. Будет замечательно, если рядом с основным растением между камней по берегам ручья, вы посадите еще дополнительные цветы, которые имитируют берег водоема. 

Какие растения используют для дизайна клумбы «Цветочный ручей» Цветочный ручей является одним из вариантов сухого ручья в ландшафтном дизайне. 

Для него можно использовать те же виды плотных компактных голубых, сизых и фиолетовых растений, что и для сухого ручья. Можно рассмотреть это на примере схемы цветника ниже.

Схема дизайна клубы 

1 — бамбук-листоколосник,

2 – гибриды ириса бородатого,

3 – лобелия, 

4 – живучка ползучая, 

5 – колокольчик Посхарского, 

6 – гибриды обриеты, 

7 – брунера крупнолистная, 

8 – мшанка шилолистная, 

9 – живучка ползучая краснолистная, 

10 – арундо тростниковый. 

На основе этой схемы можно сделать очень интересный дизайн клумб в стиле «Цветочный ручей».

​10 секретов дизайна клумбы «Цветочный ручей»
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
4
Плохой совет