Войти Регистрация Поиск

Как правильно мыть черешню и вишню

Как правильно мыть черешню и вишню

В последнее время мы стали более внимательны к вопросам гигиены. Ягодный сезон стартовал — рассказываем о том, как правильно мыть любимые ягоды летом.

Чтобы качественно вымыть вишню и черешню, нужно соблюдать главное правило: промывать большим количеством проточной воды. Если вы на даче, где нет водопровода, воду необходимо поменять 2−3 раза.

Нет никакой необходимости обдавать ягоду кипятком, но если вы немного увеличите нагрев и промоете ее горячей водой — будет надежнее.

После этого ягоды нужно рассыпать на кухонном полотенце, просушить и выложить в вазу или контейнер. Мокрая ягода быстрее начнет портиться, если вам нужно сохранить ее на день-два — обсушите.

Если вы опасаетесь кишечной инфекции или если ягода «на грани» (еще немного и начнет подгнивать), если часть ягод с «бочками» — удалите те, которые вызывают подозрения, а остальные промойте в слабом растворе уксуса: на 1л воды достаточно добавить 1 ст.л. уксуса. Поместите ягоды в слабый уксусный раствор на 5−10 минут, затем промойте чистой водой и обсушите. Имейте в виду, что применение уксуса не сделает срок хранения дольше, поэтому переспелые ягоды лучше съесть сразу.

В период, когда мы привыкли мыть руки множество раз в день и обрабатывать санитайзерами даже принесенные из магазина упаковки с продуктами, безопасности уделяется особое внимание. К ягодам, которые продаются на развес, это относится в первую очередь.

Совет, который в настоящий момент актуален: покупайте целую упаковку. Сейчас есть возможность заказать продукты (в том числе и свежие ягоды) с доставкой — закажите их в таре (ящик, коробка). Если не справитесь с большим количеством, разделите покупку с родными, используйте ягоды для варенья/компотов/джема или вкуснейшего вишневого пирога.

Как правильно мыть черешню и вишню
Добавить в закладки
Хороший совет
58
Совет работает
7
Плохой совет
3