Войти Регистрация Поиск

Как научиться проводить уборку по утрам

Как научиться проводить уборку по утрам

Что, если вам нужно уходить на весь день из дому и единственное время для домашних дел, - это утро? Вот что поможет вам проводить утро с пользой и для себя, и для дома:

1. Составьте на бумаге четкий утренний ритуал.

Вы должны точно знать, что самое важное вам обязательно нужно успеть сделать для себя до пробуждения семьи.

К примеру, у меня есть обязательный минимум для любого утра. Даже если я мало и плохо спала ночью. Если утром у меня слишком мало времени на себя я все равно умудряюсь: выпить воду, привести себя в минимальный порядок, сделать зарядку, помолиться и выпить свой травяной чай с медом. На все это не нужно больше 30 минут. И даже если дети уже проснулись, они вполне могут подождать, пока я занимаюсь собой. Ну, или делаю все это параллельно с заботой о них. Это не сложно.

Итак, каким будет ваш "утренний минимум"?

2. Делайте домашние дела параллельно с утренним ритуалом. 

Если хорошенько подумать, вы сможете найти, какие дела вы можете просто совместить. К примеру, вот, что делаю я, чтобы не красть утром время у себя и успевать позаботиться о семье и доме:

  • Проснувшись и посетив туалет, я сразу же ополаскиваю унитаз щеткой с моющим средством (+30 секунд к моему ритуалу).
  • Почистив зубы, сразу же промываю щеткой умывальник и зеркало над ним. Не выходя их ванной, запускаю стиральную машину (+2 минуты).
  • Перед тем, как делать зарядку я закладывают необходимые продукты в мультиварку и духовку и включаю их. Теперь во время моего утреннего ритуала, без моего участия, у меня будет готовиться завтрак и обед для моей семьи (+5 минут).
  • Сразу по завершению утреннего ритуала я раскладываю или загружаю посудомойку, проверяю готовность одежды и школьных рюкзаков. И если у меня есть еще немного времени делаю быструю поверхностно уборку: протираю поверхности, которые на виду; подметаю или протираю пол; пишу список продуктов, которые нужно сегодня докупить.

3. Чередуйте то, чему вы посвящаете ваше утро. 

Сегодня у вас время для себя. А завтра для дома. Так вы сможете регулярно успевать выполнять больше домашних дел. И в то же время, у вас гарантированно будет время для наполнения себя.

Эти небольшие домашние дела утром, мы с моими студентками назвали "утреннее волшебство". Красиво, правда? Вдохновляющее название, кстати очень важно. Оно формирует ваше отношение к происходящему. Если вы будете настроены позитивно к домашним делам по утрам - вы выполните их с удовольствием и легкостью.

Как научиться проводить уборку по утрам
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
5
Плохой совет
1