Войти Регистрация Поиск

Как научить ребенка обращаться с деньгами

Как научить ребенка обращаться с деньгами

Самым распространенным способом введения ребенка в большой финансовый мир является выдача карманных денег. Родители традиционно считают эти суммы потерянными для бюджета и ставят на них крест - ребенок потратит на развлечения и все тут. Однако можно и нужно учить подростка пользоваться наличностью с умом, правильно распределять свой бюджет и откладывать на покупки, о которых мечтает.
Определите размер еженедельных сумм

Учим ребенка обращаться с деньгами

Научиться правильно распоряжаться деньгами, не имея собственно денег, невозможно. Правильный подход - это выделение ребенку регулярной суммы на обеды в школе, угощения, мелкие покупки и проч. Давать ребенку слишком большие суммы, превышающие траты на подобные мелочи, нецелесообразно.

Планируем траты заранее

Научите ребенка планировать свои доходы и траты. Если вы выдаете деньги регулярно, то он быстрее научится планирование. Назначьте день выдачи денег, и всегда придерживайтесь его. Вы можете выдавать деньги наличными, либо настроить регулярный платеж на банковскую карту для подростков.

Честность в финансовых вопросах

Если в семье проблемы с деньгами, не скрывайте это от ребенка. Он должен понимать, почему откладывается выплата еженедельной суммы, или почему нужно ее сократить. Не выдумывайте причин, не имеющих отношения к действительности, объясните просто, но откровенно.

Определяем цели в покупках

Поговорите с ребенком о целесообразных и бессмысленных тратах. Чтобы обезопасить от бессмысленных и вредных покупок, например, жвачки, чипсов и прочего подобного, как раз и нужно ограничивать еженедельное пособие небольшой суммой. Если же ребенок пользуется специальной банковской карточкой, то вы можете проконтролировать расходы, установив лимит ежедневных трат и снятий.

Если же ребенок хочет купить что-то, превышающее размеры еженедельных выплат, предложите ему откладывать часть денег для покупки. Например, это может быть определенный процент от каждой траты, или от каждого денежного поступления. А с приятными бонусами в виде подарков на дни рождения и новый год накопление станет более легким и интересным.

Ребенку о деньгах - простыми словами

Сделайте знакомство с финансами для ребенка еще легче:

Не спеши тратить все полученные деньги сразу. Раздели недельную сумму на каждый день. Ведь если сегодня потратишь все, а завтра увидишь что-то, что очень захочешь купить, придется ждать целую неделю. Откладывай простую часть каждой полученной суммы. Получил 100 - отложи 10. Получил 20 - отложи 2. Все просто. Всегда можно попытаться купить более выгодно. Хочешь новый телефон - давай сравним цены на разных сайтах. Выбираешь способ подписки на онлайн игру - посчитай, какой из вариантов дешевле выйдет в месяц. Записывай все траты. Так ты сможешь точно знать, куда и с какой скоростью уходят деньги из кошелька или с карточки. И немного о полезных для подростков банковских сервисах. Специальные карточки для несовершеннолетних позволяют родителям контролировать финансы ребенка, помогать ему учиться обращению с деньгами, а также легко справиться с ситуацией в случае потери или кражи карточки.

Как научить ребенка обращаться с деньгами
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
3
Плохой совет