Войти Регистрация Поиск

​Готовим плодово-ягодные культуры к зиме: комплексная осенняя подкормка растений

Готовим плодово-ягодные культуры к зиме: комплексная осенняя подкормка растений

Плодовые деревья

Количество вносимого перегноя или компоста зависит от возраста растений. Так, для деревьев до 8 лет следует использовать не более 10,0 кг перегноя или компоста, от 8-10 лет и старше – около 30,0 кг. При этом в органическое удобрение добавляют 0,3 кг суперфосфата и 0,2 кг сульфата калия. Всю питательную смесь запахивают в приствольные круги, глубиной на один штык лопаты, отступив 20-30 см от проекции кроны, и засыпают почвой.

Ягодные кустарники

Под каждый куст (от 5 лет) вносят примерно 15,0 кг перегноя или компоста с добавлением 60,0 г суперфосфата и 40,0 г сульфата калия. Питательную смесь заделывают в канавки (глубина около 20 см), вырытые на расстоянии 20,0 — 30,0 см от растения.

Микроэлементы

О том, насколько они необходимы растениям в период активной вегетации, и в какой форме их лучше всего применять, подробно рассказано в статье «Как подкармливать растения?» Нужно ли вносить микроэлементы в начале осени? Да, нужно. Дело в том, микроэлементы усиливают синтез углеводов, которые необходимы растениям при подготовке к периоду зимнего покоя. Кроме того, микроэлементы укрепляют здоровье растений, ведь некоторые из них (медь, марганец и цинк), помимо всех известных свойств, обладают ещё и фунгицидным действием, и тем самым защищают от заболеваний.

Следует помнить, что растения хорошо усваивают только те микроэлементы, которые обладают высокой биодоступностью.

​Готовим плодово-ягодные культуры к зиме: комплексная осенняя подкормка растений
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
5
Плохой совет