Войти Регистрация Поиск

​Легко и быстро очищаем выгребную яму без откачки воды

Легко и быстро очищаем выгребную яму без откачки воды

Выгребная яма – это незаменимая вещь в жизни любого дачника. Думаю, с этим утверждением может согласиться каждый. У любого человека она есть, однако далеко не каждый знает, как правильно очистить выгребную яму без откачки воды. В данной статье речь пойдет именно об этом.

Что будет, если не очищать выгребную яму

По какой-то не понятной для меня причине, многие садоводы старательно избегают процесса очистки данной конструкции. То ли у них просто не хватает времени, то ли лень взяла свое, то ли им противно касаться выгребной ямы.

С одной стороны, я могу понять их легкое отвращение, но с другой, если бы они только знали к каким последствиям может привести такие поведение…

Во-первых, яма, естественно, забьется, и может случиться пренеприятнейший потоп, избавляться от последствий которого будет куда более мерзко, чем очищать выгребную яму. Во-вторых, в какой-то момент конструкция заполнится жиром, очистить который будет очень и очень тяжело.

Как очистить выгребную яму

Итак, для начала необходимо приобрести специальный раствор, которым мы, собственно, будем все заливать. Наиболее качественным вариантом является «Доктор Робик». Внимательно прочитайте все, то написано на инструкции, возможно, мои рекомендации не подойдут конкретно вашему случаю. Однако чаще всего нужно просто залить раствор внутрь и ждать.

Приблизительно через сутки все должно высохнуть и выглядеть вполне прилично. Вода перестанет подниматься вверх и пытаться вытечь. Через двое суток она станет почти полностью прозрачной, а через трое, как обещает производитель, мы уже увидим результат.

Да, возможно придется немного покопаться внутри, используя лопату, чтобы вычистить крупный мусор, однако, согласитесь, по сравнению с полной выкачкой воды, это ничто. Производителя средства «Доктор Робик», кстати говоря, хотелось бы похвалить. Препарат действительно качественный и очень хорошо работает даже с сильными загрязнениями.

Всего способов очистки выгребной ямы существует три:

  • Биологический
  • Химический
  • Механический

Сегодня вы с вами в подробностях рассмотрели химический способ. Для того, чтобы очистить яму механическим вариантом, пришлось бы использовать насос, данный метод более энергозатратный.

Что касается биологического способа, то тут был бы необходим препарат на основе аэробных, либо же анаэробных бактерий, «Доктор Робик» не подошел бы.

​Легко и быстро очищаем выгребную яму без откачки воды
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
4
Плохой совет
5