Войти Регистрация Поиск

Что надо понять о родителях, чтобы перестать избегать общения с ними

Что надо понять о родителях, чтобы перестать избегать общения с ними

Став взрослыми, дети часто неохотно навещают своих родителей. В чем причина, что повзрослев, они уклоняются от визита, не хотят присутствовать на семейных вечерах, посиделках?

Родители, не разобравшись, почему происходит отдаление, обижаются, выговаривают своим отпрыскам претензии. А ведь проблема состоит в том, что воспитывая детей, они допустили большие ошибки в своем поведении. Какие именно?

Не перестают контролировать даже взрослых детей

В психологии появился термин "вертолетные" родители. Несложно догадаться, что он обозначает. Это мама и папа, которые не перестают кружить над головами детей, даже тогда, когда они стали взрослыми и начали жить самостоятельно.

Демонстрируя подобное поведение, родители не понимают, почему дочь держится от них на недосягаемом расстоянии. Прежде чем журить взрослого сына в его же доме за неоправданно дорогую покупку или за знакомство с девушкой, которая явно ему не подходит, следовало бы подумать, уместно ли такое выговаривать взрослому человеку.

Критикуют давно выросших детей

Дети давно выросли и стали личностями. Однако родители, руководствуясь, как им кажется, добрыми намерениями, не перестают критиковать поведение взрослого ребенка. Раскритиковали выбор дочери, ухажер, видишь ли, не тот, а сыну сделали выговор за выбор профессии, потому что он стал фотографом, а не врачом, как хотела мама и не работником банка, как желал папа. Непонимание того, что процесс воспитания детей давно завершился, приводит к тому, что между родителями и взрослыми детьми возникает холодность.

Они по-своему воспитывают внуков

И тем самым пренебрегают мнением детей. Им кажется, что они лучше знают, как воспитывать малышей, потому что вырастили не одного ребенка. Вместо подрыва авторитета детей, ставших родителями, лучше прислушались к ценным их указаниям и не кормили малютку сладостями, да не позволяли нарушать режим. 

Не сознаются в своей неправоте

Многие не хотят признавать свои ошибки, потому что это разрушает собственный авторитет. Поступив неправильно по отношению к дочери, редкая мать находит в себе силы попросить прощения. Мешает гордость и высокомерие. Просить прощения за оплошности – это поступок мудрого человека.

Пока был ребенок маленький, мать и отец были заняты собой

Некоторые родители совсем не интересуются жизнью подростка. Для них главное - что он обут, одет, накормлен, а выслушивать личные его проблемы было некогда. Обеспечение ребёнка - это прекрасно, но отсюда возникает эффект бумеранга. Взрослый сын видит, что родители не больны, что на первый взгляд у них все в порядке и не считает нужным вести с ними задушевные разговоры. Проще говоря, родители получили воздаяние за свое отношение, так как и сами не очень много общались с детьми.

Но, понимая все это, можно сделать взрослый шаг навстречу родителям, простить и перестать избегать общения с ними.

Ведь выросшие дети тоже станут такими же родителями...

Что надо понять о родителях, чтобы перестать избегать общения с ними
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
5
Плохой совет
1