Войти Регистрация Поиск

​Как продвигать локальный бизнес без большого бюджета

Как продвигать локальный бизнес без большого бюджета

Продвигайтесь в соцсетях

Соцсети — сегодня один из самых эффективных способов продвижения, при этом недорогой. Публикуйте полезный и интересный контент, настройте таргетированную рекламу, делайте розыгрыши, чтобы найти своего клиента. Если будете к тому же заниматься этим самостоятельно (что поначалу правильно), можно свести расходы к минимуму.

Сотрудничайте с блогерами

Блогеры — это новые лидеры мнений. Аудитория доверяет их выбору, поэтому рекомендации в их профиле будут выгодными для вашего бизнеса. Сперва найдите местных инфлюенсеров: это можно сделать через GetBlogger или EpicStars. Чтобы не ошибиться, важно смотреть на тематику (бьюти-блогер может посоветовать вашу косметику, но вряд ли услуги автосервиса), проанализировать активность аккаунта и запросить статистику (есть еще те, кто накручивает показатели). Кстати, многие блогеры работают по бартеру — это хорошая возможность сократить расходы.

Продвигайтесь в геосервисах

Это один из самых дешевых и действенных способов. Зарегистрировать свою компанию в сервисе и добавить к отметке базовую информацию — этого уже будет достаточно, чтобы привести новых клиентов. Особенно это актуально для общепита, бьюти-бизнеса и компаний в сфере развлечений. К тому же, сами сервисы предлагают свои варианты продвижения на их площадке. Например, Сбербанк и Mastercard запустили проект СберРядом для поддержки локального бизнеса совместно с сервисом 2ГИС. Участие в ней абсолютно бесплатное – достаточно подключиться, и информация о торговой точке появится на картах 2ГИС и на сайте Сбербанка города, а это, в свою очередь, поможет привлечь новых покупателей. Кстати о клиентах: за каждую покупку по картам Mastercard Сбера в указанных на карте заведениях они получат повышенные бонусы СПАСИБО – до 10%.

Используйте данные CRM-системы

Все, что вы знаете о своем клиенте, можно использовать для продвижения. Его пол, дата рождения, место жительства, номер телефона — это те данные, которые могут вам помочь. Настройте смс- и e-mail-рассылку и поздравляйте клиента с праздниками, предлагайте ему бонусы и рассказывайте о новых услугах.

​Как продвигать локальный бизнес без большого бюджета
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
1
Плохой совет