Войти Регистрация Поиск

Клей-герметик своими руками за сущие копейки

Клей-герметик своими руками за сущие копейки

На прошлых выходных приехал к родителям на дачу, чтобы помочь им с уборкой придомовой территории и немного отдохнуть на природе. Выгрузив все вещи из машины, я заметил соседа по даче, который что-то делал на крыше. "Здравствуйте Василий Петрович, чем Вы там занимаетесь?" - воскликнул я. "Привет Ванюшка (он знал меня с малых лет и всегда так называл). Да вот, заделываю герметиком трещинки в шифере" - ответил он. В его руке был самый обычный шприц. Мне стало интересно, что же это за герметик такой и решил обо всем у него разузнать.

Оказалось, сосед делает сам аналог водостойкого клея-герметика, которому всегда найдется применение на даче. Он рассказал, что с его помощью вполне можно заливать трещины, например в оконных коробках и рамах.

Заделывать стыки, трещины и дырки в шиферной крыше.

Да что-там дырки и трещины. С его помощью можно даже склеить расколотый кирпич" - сказал он смеясь.

Рецепт этого клея-герметика оказался очень прост, а на его изготовление нужны сущие копейки. Василий Петрович с радостью поделился со мной этим рецептом, а я в свою очередь поделюсь им с вами.

Для начала нам понадобится какая-нибудь емкость. Вполне подойдет пол литровая стеклянная банка.

Еще нам понадобится 100 - 150 гр бензина (лично у меня всегда есть такой запас для бензопилы, в крайнем случае можно слить немного бензина с машины).

Если бензина нет и его проблематично достать, можно взять самый обычный растворитель.

И самый главный и последний ингредиент, который нам понадобится, это пенопласт. Думаю с этим проблем не будет и кусочек пенопласта найдется в любом доме.

А теперь сам процесс приготовления. Наливаем в банку 100 - 150 гр бензина (растворителя) и закидываем туда кусочки пенопласта.

Берем какую-нибудь палочку и начинаем мешать пенопласт до тех пор пока он не растворится и не превратится в густую вязкую субстанцию (пенопласт растворяется быстро, поэтому на это уйдет несколько секунд).

Теперь, если нужно заделать какую-нибудь дырку (например в крыше), берем несколько кусочков тряпочки, промазываем их приготовленным клеем герметиком и затем укладываем их в несколько слоев на поврежденное место. А если нужно залить трещину или щель, для удобства можно поместить герметик в обычный шприц. Уже через сутки этот герметик (как и покупной) полностью высыхает.

Клей-герметик своими руками за сущие копейки
Добавить в закладки
Хороший совет
147
Совет работает
10
Плохой совет
4