Войти Регистрация Поиск

Как создать французский огород своими руками

Как создать французский огород своими руками

Для многих людей приусадебный участок – это не только необходимость, но и удовольствие. Выращивание цветов, безусловно, принесет массу позитивных эмоций от лицезрения прекрасного. А посадив съедобные растения, вы сможете стать ближе к природе. Можно ли сочетать эти два вида деятельности, выращивая вкусные и полезные растения и при этом создавая уникальный ландшафтный дизайн?

В этом вам поможет французский огород своими руками, представляющий собой правильные геометрические формы и фигуры. Особых правил по созданию такого ландшафта нет, главное придерживаться определенного стиля. Как правило, огород имеет прямоугольную форму и разделяется на равные квадраты. В центре находится скульптура, солнечные часы или клумба с цветами. Кроме овощей и зелени высаживаются кустарники, деревья и декоративные растения. Дорожки между рядами выкладываются плиткой. Также в качестве оградки может использоваться газон.

Виды французского огорода

1. Грядки расположены на одном уровне со всем ландшафтом. 

2. Использование грядок, которые приподняты примерно на 30 см и оформлены стенками из природного камня или кирпича.

Этапы создания огорода

Чтобы создать оригинальный французский огород, от вас потребуются натуральные декоративные материалы, семена овощей и цветов и ваша фантазия.

Выберите оптимальный земельный участок. Он должен быть правильной геометрической формы и иметь ровную поверхность. В центре участка следует очертить круг. От него будут отходить лучи-грядки треугольной формы. С одной из сторон вы можете установить скамейку, высадить декоративные кусты или посадить деревья. Главное, чтобы они не затеняли растения на огороде. Между грядками следует выложить дорожки. Для этого используется гравий, декоративная мульча плитка или газонная трава. Чтобы каждый сектор держал свою форму, их следует обратить кирпичом, досками или природным камнем.

Осталось только посеять овощи. Если красиво оформить огород, то его вполне можно воспринимать как уютную зону отдыха для всей семьи. Рядом можно высадить цветы или поставить чаши со съедобными растениями, например, клубникой или земляникой. В качестве растений на огороде следует использовать любимые овощи и зелень, которые будут хорошо сочетаться друг с другом. Например, это могут быть помидоры, огурцы, листья салата, капуста, базилик и другая зелень.

Как создать французский огород своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
4
Плохой совет