Войти Регистрация Поиск

​Полезные свойства бананов: едим с пользой

Полезные свойства бананов: едим с пользой

Они имеют противовоспалительный эффект

Бананы содержат довольно большое количество витамина B6. Всего один банан содержит 41 % от дневной нормы этого витамина. Поэтому они помогают бороться с разного рода воспалениями. Поэтому любители бананов болеют реже и гораздо меньше по времени.

Они поддерживают уровень глюкозы в норме 

Когда количество сахара в крови растет, его нужно регулировать с помощью инсулина. Банан также регулирует количество глюкозы в организме. Достаточно есть каждый день по банану. Таким образом можно снизить риск заболеть сахарным диабетом. Поэтому лучше заменить все сладости на бананы.

Делают кости крепче

Кальций — главная составляющая здоровых костей, но также важную роль в укреплении скелета имеет магний. Магний значительно ускоряет процесс усвоения кальция. Этого компонента много содержится в бананах.

Уберегают от депрессии 

Сейчас все больше людей страдают от разного рода беспокойств. Банан может положительно повлиять на ситуацию. Компоненты, содержащиеся во фрукте способствуют выработке гормонов, купирующих депрессию. К тому же, они очень вкусные и ассоциируются со здоровым образом жизни, а это также положительно влияет на психологическое состояние.

Оздоравливают сердце 

Бананы положительно влияют на кровеносные сосуды, нормализуют давление. В итоге такое влияние выливается в более устойчивую работу сосудов и сердца на протяжении всей жизни.

Защищают от формирования камней в почках

Витамин B6 не только позитивно влияет на борьбу организма с воспалениями. Он также снижает скорость формирования камней в почках. Также этот фрукт борется с другими хроническими заболеваниями почек.

Улучшают когнитивные функции 

Банан содержит довольно большое количество калия, а также действует как антиоксидант. Два этих свойства приводят к более эффективной и быстрой работе мозга человека, употребляющего бананы. Поэтому, если вы заботитесь о развитии своих интеллектуальных способностей, вам стоит потреблять больше фруктов и овощей. В том числе и бананов.

Нормализуют стул 

Как и другие фрукты и овощи, бананы содержат клетчатку. Этот компонент делает стул более регулярным. Снижается риск возникновения всевозможных недугов вроде раздражения кишечника и спазмов. К тому же, он сокращает время, проведенное в туалете в случае запора.

Спасают от анемии 

Бананы за счет своего состава помогают человеческому телу быстрее и эффективнее усваивать железо. Это особенно важно, если человек страдает анемией. Ведь при этом заболевании тело всеми силами пытается насытиться этим компонентом.

Дают заряд бодрости 

Благодаря насыщенности витаминами и другими полезными элементами, банан дает организму человека много энергии, которая сохраняется на протяжении всего дня.

​Полезные свойства бананов: едим с пользой
Добавить в закладки
Хороший совет
44
Совет работает
8
Плохой совет