Войти Регистрация Поиск

​Как сэкономить время на кухне

Как сэкономить время на кухне

Мамы настоящие волшебницы. За один лишь день они успевают сделать столько, сколько не могут провернуть за неделю и три человека. Это и неудивительно. Ведь у каждой мамы есть свои секреты, полученные проверенным методом проб и ошибок.И пригодятся они всем без исключения.

Способ первый – заморозка (плюс 40-50 минут свободного времени)

Заморозка отлично помогает сократить время приготовление различных блюд. Правда, сначала надо хорошенько потрудиться. Например, натереть морковь, разложить её в порционные пакеты и отправить в морозилку. Туда же можно положить остатки цветной и белокочанной капусты. Они пригодятся, когда потребуется сварить суп или потушить овощное рагу. Свёкла и кабачки, нарезанные кубиками, тоже отлично хранятся в морозильной камере. А ещё так можно заготавливать овощи, которые негде хранить и некогда съесть – не пропадать же добру.

Для экстренного приготовления супов можно заранее готовить и пережарку. Для этого надо обжарить лук до золотистого цвета, добавить морковь, перец, томаты, немного воды, затем потушить, остудить и разложить в порционные пакеты. Суп получится душистый и вкусный.

Ещё можно заранее налепить котлет, фрикаделек или тефтелей и заморозить. Когда времени будет в обрез, достаточно положить их на сковороду, включить маленький огонь и закрыть крышкой.

Замораживать можно готовые блинчики и сырники, которые отлично подойдут для полдника или позднего перекуса. Разогреть их в микроволновой печи под силу даже маленьким детям. А уж ягодам лучшего места для хранения, чем морозильная камера, не найти. Зимой из них можно сварить кисель или компот – будет и вкусно, и полезно. Главное, всегда подписывать на контейнере название продукта, который в нём хранится, и дату заморозки.

Способ второй – еда с запасом (плюс 50-60 минут свободного времени)

Из одного продукта можно приготовить сразу несколько блюд и тем самым здорово сэкономить время. 

Вы получите вкусную еду на несколько дней.

Способ третий – бережливость (плюс 20-30 минут свободного времени)

Бережливость тоже помогает экономить и время, и деньги. И здесь речь пойдёт про хлеб, который часто черствеет или покрывается плесенью. Чтобы избежать таких неприятностей, чёрный хлеб можно порезать на кубики, засушить и подсолить. Получатся аппетитные сухарики к супу. Да и просто так погрызть – тоже хорошо. Сухие кусочки белого хлеба пригодятся для гренок, приготовления котлет или панировочных сухарей. А если вы не успеваете съесть целую буханку, можно положить её в герметичный пакет и заморозить. Чтобы потом, когда придёт время, достать хлеб из морозильной камеры и разморозить его при комнатной температуре.

Вот ещё секрет для экономии времени: 

Чтобы отварная свёкла быстрее чистилась, нужно залить её холодной водой и дать полежать десять минут. После такой «процедуры» шкурку можно снимать голыми руками.

​Как сэкономить время на кухне
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
5
Плохой совет