Войти Регистрация Поиск

​Зачем оставлять веточки смородины

Зачем оставлять веточки смородины

Обрезая смородину осенью, сердце всегда кровью обливается, сколько прекрасного посадочного материала приходится выбрасывать.

Между тем из обрезанных побегов и веточек можно нарезать 20-сантиметровые черенки и посадить их для получения саженцев (на продажу или для друзей соседей).

Не выбрасывайте веточки смородины после осенней обрезки.

Конечно, посадочный материал можно легко купить на рынке. Но зачастую там, под видом популярных, подсовывают старые мелкоплодные сорта с посредственными вкусовыми качествами. За саженцы продавцы запрашивают по 200-300 рублей за корешок, а иногда и дороже.

Опытные садоводы знают, что лучше всех культур черенками размножается черная смородина. Бытует мнение, что красная смородина черенками размножается труднее, но это по сравнению с черной смородиной, так как мне приходилось обрезать красную, даже когда почки уже тронулись в рост, и почти все посаженные черенки прижились…

Вообще, размножение черенками – самый дешевый и эффективный способ получить саженцы смородины. А если приросты были не ахти, то в школке их можно продержать еще год.

С каждой срезанной ветви можно получить несколько черенков длиной 20-30 см. Диаметр черенков должен быть примерно с карандаш, то есть 6-8 мм. Тонкие дают слабые саженцы, а толстые хуже приживаются. ⠀ Корешки у черенков образуются обычно под почками, но можно нижнюю часть черенка поцарапать ножичком, и тогда корни появятся и на раневой ткани.

При нарезке черенков внимательно осматривают побеги и особенно почки. Слишком крупные, уродливые почки могут содержать колонии почковых клещей – опасных вредителей смородины. Заготавливать посадочный материал с таких кустов нельзя.

Черенки высаживают в так называемый череночник, который представляет собой V-образную траншейку глубиной 20 см. Черенки высаживают на глубину 15 см, так, чтобы сверху оставалось всего две почки.

Самые хитрые садоводы высаживают черенки в горшки на подоконнике. Немного внимания и поливов, и к весне получатся отличные укорененные кусты, которые сразу можно высаживать на постоянное место.

​Зачем оставлять веточки смородины
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
6
Плохой совет