Войти Регистрация Поиск

​Искусство шопинга: что такое гринвошинг или что такое "зелёный" пиар

Искусство шопинга: что такое гринвошинг или что такое "зелёный" пиар

Гринвошинг, что в переводе - зелёный камуфляж - это форма экологического маркетинга, в которой обширно применяется "зелёный" пиар (позиционирование товаров без достаточных для этого оснований) и методы, цель которых ввести потребителя в заблуждение относительно целей организации или производителя в экологичности продукции или услуги, желая представить товар в хорошем свете. Часто используется сомнительными производителями для создания имиджа якобы экологической компании для увеличения продаж.

Наиболее распространенные приемы гринвошинга:

Использование популярных терминов таких как "экологически чистый", "био", "органический", "биоразлагаемый", но без соответствующей сертификации эти слова ничего не значат.

Бездоказательные утверждения

Когда не полностью указывается состав, либо делаются ложные утверждения о составе продукции.

Слишком общие утверждения

Надписи по типу "безопасно для природы", или "полезная продукция". Хорошим примером служит формулировка "Полностью натуральный".

Подсознательный гринвошинг

Например, использование определенных цветовых сочетаний, вроде зелено - желтого, картинки с изображением природы, что бы привлечь осознанных покупателей.

Несуществующие маркировки

Значки, которые придумал сам производитель, должны создавать впечатления, что товар прошел сертификацию и создавать видимость экологичности продукта.

Как не попасться на удочку гринвошеров 

Для этого внимательно изучайте упаковку товаров. Обращайте внимание на состав, чем он короче, тем лучше. Описания всех незнакомых компонентов можно найти в интернете. Не попасть на уловки гринвошеров помогают экомаркировки. Можно сделать шпаргалку с основными экологическими обозначениями. Например, популярный органик-знак "Евролист".

​Искусство шопинга: что такое гринвошинг или что такое "зелёный" пиар
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
1
Плохой совет