Войти Регистрация Поиск

​Фальшивые квитанции о задолженностях

Фальшивые квитанции о задолженностях

Хочется верить, что каждый человек пытается быть законопослушным. Но даже на этом благородном стремлении любят паразитировать всякого рода жулики.Одна из известных схем последнего времени: человек обнаруживает в почтовом ящике почтовый документ от ФНС, ГИБДД, страховой службы. Выглядит он один в один как настоящий и там даже указаны сведения и реквизиты адресата, которые должны быть только у представителей компетентных органов, поэтому у человека даже не возникает сомнений.

На деле, увы, личные данные граждан порой "сливаются", а то и просто срисовываются с другого документа в почтовом ящике, так что это далеко не гарантия того, что перед вами подлинный документ.

Зато есть более значимый маркер – счёт получателя. Налоги, взносы, сборы и прочие платежи направляются в Федеральное казначейство, и именно этот орган, а не какое-нибудь фиктивное ООО, должен быть указан в качестве получателя.

Также должен насторожить и банк получателя – у государственных органов это только Главное управление Банка России, а не какой-нибудь другой.

Однако самый продуктивный способ – вовсе не доверять бумажным квитанциям. Оповещения от госорганов надёжнее получать в электронном виде, например, в формате push-уведомлений в мобильном приложении Сбера, при подключении сервиса Государственные уведомления. Услуга абсолютно бесплатна, а подключить ее нужно будет всего один раз. Однако если вашу бдительность всё же удастся притупить серьёзной на вид бумагой, выглядящей серьёзной, и вы заплатите аферистам, то вернуть свои средства будет совсем непросто.

Злоумышленники открывают для таких целей фирмы-однодневки, которые закрываются ещё до того, как кто-то постарается подать на них в суд. И хотя органы правопорядка активно занимаются этим вопросом, случаи благоприятных исходов для введённых в заблуждения людей крайне редки.

А вам приходили подобные фальшивые бумаги?

​Фальшивые квитанции о задолженностях
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
7
Плохой совет