Войти Регистрация Поиск

​Какие секреты раскроет картотека на расчетном счете

Какие секреты раскроет картотека на расчетном счете

Не всегда платежи организаций совершаются так, как планировалось. Не хватило средств? Счет закрыт по решению налоговой или госорганами? Тогда платежные документы попадут в картотеку. Стоит ли ее бояться, какие последствия она даст, — разбираемся ниже.

Картотека представляет собой платежи, которые будут осуществляться по мере поступления денег на ваш банковский счет в последовательности, установленной законодательством РФ. Подробнее о порядке исполнения можно узнать в приложении СберБизнес в разделе «Незавершенные операции».

А знаете ли вы, что есть несколько разделов картотеки?

Платежи, на которые не хватает средств

В нее попадут документы, созданные владельцем счета или третьими лицами (налоговой, приставами), на оплату работы банка. Эти платежи будут ждать зачисления денег на счет.

Платежи в ожидании снятия ограничений по счету 

Когда на расчетном счете компании стоит ограничение госоргана, которое мешает исполнению документов, следует дождаться его отмены. После снятия ограничений или пополнения счета платежи из картотеки производятся в соответствии с датами их поступления и/или в порядке уточненной очередности. Это дополнение, которое предоставляет возможность грамотно рассчитываться с получателями средств даже при сложном финансовом положении компании.

Платежи, которые требуют согласования владельца счета 

Здесь окажутся платежные требования (например, от поставщиков продукта, работ или услуг), которые ждут вашего ответа. Если в течение 5 рабочих вы не дали согласие, платежное поручение вернется без исполнения. Но этот раздел картотеки не мешает вашим расчетам с любыми контрагентами.

Сбер проводит платежи из картотеки круглосуточно по мере поступления средств на счет. Благодаря этому у вас будет возможность продолжать вести расчеты по счету и бизнес-карте вне зависимости от времени суток.

Уже не так боитесь картотеки?

​Какие секреты раскроет картотека на расчетном счете
Добавить в закладки
Хороший совет
6
Совет работает
2
Плохой совет