Войти Регистрация Поиск

​Как заботиться об одежде, чтобы защитить ее от износа

Как заботиться об одежде, чтобы защитить ее от износа

Каждая женщина хочет, чтобы любимая одежда служила долго, но бывает, что даже на обновке после нескольких стирок появляются катышки, а цвет ткани тускнеет. Продлить жизнь одежды не так сложно: достаточно соблюсти несколько правил.

Выбираем ткань

При покупке одежды внимательно прочитайте ярлык, который подробно расскажет о свойствах изделия. Натуральные ткани, такие как хлопок и лен, считаются самыми прочными. Синтетический акрил, например, также достаточно крепкий, полиэстер долго держит цвет, а свитер их махровой ткани практически не поменяет форму. Однако производители часто смешивают несколько видов текстиля, и в этом есть свои минусы. Например, если в ткани сочетаются натуральные и синтетические волокна или материал рыхлый, то вещь, скорее всего, быстро скатается. Будьте внимательны: затирание чаще происходит в месте соприкосновения с сумкой или грубыми швами пальто. Бороться с этой проблемой достаточно сложно, поэтому проще ее предотвратить. Сами производители советуют добавлять в воду при полоскании одежды кондиционер. Так, в большинстве кондиционеров использована специальная технология защиты вещей от старения, которая заметно увеличит срок службы предметов гардероба.

Стирка с умом

Самый большой стресс для любой одежды – стирка. Из-за трения и жесткой воды волокна ткани разрушаются, постепенно вымывается цвет. В первую очередь надо постараться как можно реже устраивать стирку, а также подходить к этому процессу грамотно. Для начала необходимо рассортировать грязную одежду по цвету и типу материала. Следующий шаг – выверните все вещи наизнанку, застегните пуговицы и молнии, так как это в разы сократит негативное воздействие на внешнюю поверхность изделия. Цвет и форма пострадают меньше, если вы поставите стиральную машину на быстрый режим и выберете температуру воды от 20 до 30 градусов. Не забудьте постирать и обновки, чтобы вымыть из ткани вредные химические вещества. Добавьте в специальный отдел машины опять-таки кондиционер- он помогает защитить одежду от катышков, потери формы и выцветания.

Секрет свежести

Очень важные моменты в уходе за одеждой – сушка и глажка. Эксперты рекомендуют пропускать сушку в стиральной машине, потому что высокие температуры делают волокна материала жесткими и хрупкими. Лучше всего разместить влажные вещи в горизонтальном положении на свежем воздухе: ткань не вытянется и приобретет свежий аромат. Однако зимой этот вариант не подойдет из-за слишком низких температур, а летом изделие может выгореть и потерять цвет на солнце. В таком случае высушить одежду можно и в квартире. Еще больше советов в группе о чистоте и уюте "Время для уборки". Гладить белье следует очень аккуратно, выбирая щадящие температуры. Темные и черные вещи необходимо вывернуть наизнанку, чтобы снизить взаимодействие с горячей поверхностью. Современные утюги не оставляют следов, но при обработке грубых швов все-таки стоит гладить одежду через тканевую прокладку. Шерстяные и трикотажные изделия можно привести в форму с помощью отпаривателя.

Раздельное хранение

Каждая ткань требует к себе особого отношения, поэтому все вещи в шкафу необходимо разделить по сезонам и типу изделий. Несезонные вещи могут подождать своего часа на дальних полках в вакуумных или бумажных пакетах. Оставшуюся одежду тоже разделите на несколько категорий: рубашки из хлопка и платья из плотных тканей достаточно развесить на плечиках, а для трикотажных и шерстяных вещей стоит выделить отдельную полку, так как они легко деформируются. После носки их желательно аккуратно свернуть и поместить в целлофан – более тяжелые вещи уложите снизу, а легкие сверху, чтобы они не придавливались и не мялись. Самый важный совет: старайтесь не хранить долгое время в шкафу одежду, которую недавно надевали. Перед тем как навести порядок в гардеробной, постирайте и погладьте все вещи.

​Как заботиться об одежде, чтобы защитить ее от износа
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
4
Плохой совет