Войти Регистрация Поиск

​Как сделать, чтобы ноги не мерзли на морозе

Как сделать, чтобы ноги не мерзли на морозе

Для тех, кому приходится работать на улице, зимние морозы – страшное дело. И каждый что-то пытается придумать, чтобы сохранять ноги в тепле как можно более длительное время.

В начале 90-х, когда в средней полосе России зимы были еще очень морозными (-50 дневная температура, а ночами опускалась до -60), мне пришлось какое-то время поработать на рынке. Так вот, массу чего перепробовала, чтобы не мерзнуть. У меня размер ноги 37-й, но я купила валенки 45-го размера. Положила внутрь два слоя стелек из цигейки. На голую ногу надевала пуховые носки, а сверху еще 2 пары носков из грубой деревенской шерсти.

Стояла не на голом снегу, а на деревянном поддоне. Ничего не скажешь, поначалу было тепло, но простояв полчаса на одном месте, ног уже не чувствовала. А ведь стоит даже слегка замерзнуть ногам, холод мгновенно пробирает весь организм, и отогреваться потом очень тяжело. Хотя соседка по прилавку чувствовала себя, как мне казалось, намного более комфортно. И валенки у нее были меньшего размера, нежели мои. А значит и не могла она столько всего напихать внутрь, да и вряд ли одевала столько пар носков.

Конечно же, я спросила, не мерзнут ли у нее ноги, на что она ответила - нет. А как? Да очень просто. На голую ступню надо приклеить перцовый пластырь, сверху надеть 2 пары шерстяных или пуховых носков, и тепло ногам обеспечено на целый день.

Я так и сделала. Благодаря этому способу, я, можно сказать, с легкостью перенесла ту страшную зиму.

​Как сделать, чтобы ноги не мерзли на морозе
Добавить в закладки
Хороший совет
85
Совет работает
8
Плохой совет
6