Войти Регистрация Поиск

​Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука

Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука

Начнем с того, что все аккумуляторы для ноутбуков рассчитаны на определенное количество циклов зарядки и разрядки. Традиционно – примерно на 500 таких циклов, но бывает и больше. Со временем это снижает емкость аккумулятора. Чтобы этого избежать, рекомендуется реже заряжать аккумулятор ноута. И еще: не лишним будет осмотреть настройки питания ноутубка, где должна быть информация о том, как работает его батарея.

Здесь нужно обратить внимание на режим гибернации, который переводит ноутбук в спящий режим, когда им не пользуются. Данный режим поможет сэкономить заряд батареи.

Ту же функцию выполняет режим экономии заряда батареи, который тоже имеется в Windows 10.

Сократить количество циклов зарядки и разрядки аккумулятора наутбука можно и так. Лучше всего запускать приложения, которые «съедают» заряд батареи только тогда, когда ноут подключен к сети.

Также советуют закрыть все приложения, работающие в фоновом режиме. Они постоянно расходуют заряд батареи. Если на ноутбуке стоит Windows 10 – необходимо активировать функцию экономии заряда батареи, которая автоматически блокирует целый ряд приложения, если заряд батареи оказывается около 20 %.

У многих современных ноутов установлены литий-ионные батареи. чтобы она прослужила дольше, нужно не давать таким батареям разряжаться ниже 20%. Если же планируется хранить где-то ноут, и не пользоваться им длительное время, рекомендуется зарядить его аккумулятор до 50%, прежде чем куда-то убирать ноутбук.

Важен и такой фактор, влияющий на срок службы аккумулятора ноутбука, как его нагрев. Когда аккумулятор становится слишком горячим, внутри него ускоряются электрохимические реакции, которые могут привести к износу аккумулятора. Здесь советуют не ставить ноутбук там, где он может сильно нагреться и по возможности не пользоваться им в очень жаркую погоду. Отметим, что сильный мороз тоже может вывести из строя аккумулятор ноута.

​Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука
Добавить в закладки
Хороший совет
59
Совет работает
6
Плохой совет