Войти Регистрация Поиск

Почему так сложно расставаться с ненужными вещами

Почему так сложно расставаться с ненужными вещами

На память

Тип личности №1: Эмоциональный;

Теневая сторона: Цепляние, привязанность;

Блок: Сентиментальность;

Тяжело расставаться с: Подарками, открытками, сувенирами из поездок, могут хранить старые билеты или программки из театров.

Как правило, эмоциональные люди умеют сочувствовать окружающим, очень привязаны к родственникам и поддерживают связи с друзьями. Больше всего в жизни они ценят друзей, партнеров, семью, являются прекрасными хозяевами и людьми, на которых можно всегда положиться. Они никогда не забывают поздравлять друзей с днем рождения и привозить сувениры из отпуска. Эмоциональный тип – это отличные собеседники, которые всегда выслушают, постараются понять ваши проблемы и дать хороший совет. 

Теневая сторона: Такие люди часто приписывают излишнюю важность материальным вещам. Они считают, что если откажутся от объектов, связанных с отношениями, то испортят и сами отношения. Боятся потерять важных людей или воспоминания, если избавятся от каких-либо вещей, связанных с ними. 

Главное – это предостеречь людей с привязанностью от излишней сентиментальности. Иначе это закончится тем, что они будут хранить все предметы, связанные с близкими людьми или отношениями, даже если они им совсем не нужны и они никогда ими не пользуются.

Как решить проблему

Во-первых, помните, что ваши воспоминания и опыт – это не то же самое, что личное имущество. "Собирайте воспоминания, а не вещи", ведь мы любим не сами вещи, а эмоции, которые связаны с ними. Вы не обязаны увековечивать в памяти каждое событие с помощью физического объекта. Вы обязательно вспомните о чем-то приятном даже в том случае, если у вас не будет в руках конкретного объекта, который напомнит о счастливом моменте.

Принимая решение расстаться с вещью, с которой связаны воспоминания, найдите момент, чтобы «поблагодарить эту вещь и отпустить» ее. Выбрасывая керамическую кружку из путешествия или кем-то подаренный свитер, вспомните о человеке, с которым была связан этот объект, поблагодарите его и те обстоятельства, которые вам так хотелось запомнить. Если хотите, обнимите этот предмет и погладьте, скажите ему спасибо и отпустите с легким сердцем.

Хорошая вещь, вдруг пригодится

Тип личности №2: Практичный;

Теневая сторона: Ограниченность;

Блок: Полезность;

Тяжелее всего расстается с : предметами искусства и рукоделия, электрическими шнурами, старыми инструментами и шурупами, а также различными остатками: обоями, тканью, лоскутками и т.д.

Действия практичного типа полностью подчинены логике. Если нужно решить задачу, есть четкая цель, которую необходимо выполнить или вопрос, на который нужно ответить, включается практик. Такие люди часто бывают отличными инженерами и стратегами. Никто не способен лучше рассчитать самый эффективный маршрут или найти место для всей посуды в посудомойке. 

Теневая сторона: практичные люди не знают о скрытом эффекте, который оказывает на них их практичность. Они бывают довольно жесткими в своих взглядах, видя лишь одну сторону медали. Однако, им стоит подумать о том, что думая о гипотетическом будущем, они фактически ограничивают свое пространство в настоящем. А захламленное пространство может оказывать на них крайне негативное влияние. Практики также имеют довольно узкое представление об использовании: они рассматривают только абсолютную полезность предмета, не принимая во внимание его фактическую полезность. На самом же деле, они могли бы легко превратить свои дома в образцы порядка, если бы перестали думать о том, что и где может еще пригодиться.

Как решить проблему

Главная причина, которая мешает практичным людям избавляться от вещей – это полезность. Если объект имеет какое-то использование, эти люди будут хранить его независимо от того, нужен он им самим или нет.

Если абсолютно все полезные предметы остаются в доме лишь потому, что могут пригодиться, это становится проблемой. Ведь на самом деле миллионы вещей в мире имеют какую-то полезность, но это еще не повод разрешать им всем оставаться в доме. Вам придется резко поднять критерии отбора того, чему разрешено оставаться, а чему нет. Ключевым моментом является удаление гипотетических ситуаций из ваших рассуждений. Останавливайте себя, если начинаете фразу со слов типа "а что, если", "это могло бы", "тут я бы могла". Вместо этого сконцентрируйтесь на настоящем моменте и текущих потребностях. Даже если предмет теоретически полезен, нужен ли он вам прямо сейчас?

Я могу все это сделать

Тип личности №3: Энергичный;

Теневая сторона: Несобранность;

Блок: сказать "нет";

Тяжело расстается с: Проектами, документами, личными и социальными обязательствами.

Окружающим остается только завидовать и удивляться, как этим людям удается за всем поспевать? У них и действительно большие запасы энергии, которая бьет через край, не видя на пути препятствий. Как правило – это новаторы на работе, глубоко преданные делу и убеждениям.Теневая сторона: это та же энергия, но под другим углом. Дело в том, что энергичные люди очень рассеяны. Они хватаются за все на свете, но ничего не успевают и редко доводят начатое дело до конца. Они говорят «да» большинству вещей, но являются хроническими перепланировщиками, то есть меняют планы, отменяют встречи и бросают проекты. А еще они обычно везде опаздывают. Их дома заполнены незаконченными проектами, а сами люди часто испытывают чувство вины за то, что не удалось воплотить в жизнь очередной замысел. Они склонны отвлекаться и не могут долго фокусироваться на одном и том же деле. Бросают его и переходят к следующему.Главная идея, мешающая рассеянному типу личности – это неспособность сказать "нет" новым планам.Они любят пробовать все новое, чему-то учиться и хотят делать все подряд, но не умеют расставлять приоритеты.

Как решить проблему

Вы страдаете от желания сделать все и сразу, поэтому у вас, вероятнее всего, есть много незавершенных проектов и дома. Любой недоделанный проект на самом деле говорит о том, что это либо для вас не важно, либо вы не умеете управлять своим временем. Как только вы откажетесь от какого-то нереализованного проекта, у вас появится шанс начать все заново и решить, как бы вы хотели потратить свое время, когда оно больше не заполнено чувством долга. Иногда это бывает сложно и требует самопрощения.Немного отстранитесь и рассмотрите свои приоритеты в своей работе и личной жизни. Это может быть что угодно - от качественного времени, проведенного с семьей до тренировки по боксу. Выберите три самых важных вещи, затем посмотрите на свой фактический календарь предстоящих событий и проектов; Посмотрите, соответствует ли то, как вы проводите свое время, тому, что вы цените больше всего? Если видите несоответствия, учитесь себе отказывать в какой-либо деятельности, которая вам попросту не нужна.Планы и списки дел – ваши лучшие друзья. Найдите систему, которая лучше всего вам подойдет и практикуйтесь в составлении списка каджое утро (вечер) или в начале недели. Это поможет понять, что действительно важно, а что - просто ненужная мишура.

Я никогда уже такого себе не куплю

Тип личности: Бережливый;

Теневая сторона: Прижимистый;

Блок: Деньги;

Сложно расстается со: Всем, что имеет денежную или какую-либо другую ценность.

Люди, которые входят в эту категорию склонны действовать с точки зрения осознанного удовлетворения. Они планируют будущее, они определили свои окончательные цели и тратят ресурсы таким образом, чтобы вещи соответствовали самым высоким запросам. Они запланированно тратят деньги на то, что по-большому счету не добавляет им здоровья, радости или счастья. Они ставят покупку вещей на первый план и используют свои ресурсы для их приобретения. Они намеренно тратят энергию на достижение своих целей.Теневая сторона: Прижимистость. И это мало связано с достатком человека, потому что прижимистость и жадность корнями уходят в переигрывание проблем из прошлого и беспокойстве о будущем. Люди этого типа чувствуют себя неуверенными в себе. Они держатся за предметы вокруг, пытаясь с их помощью подавить свой страх и неуверенность в будущем. Обычно они полагаются на внешние обстоятельства, чтобы успокоить внутренний дискомфорт. Это реакционное поведение часто связано с какой-либо травмой, имевшей место в прошлом.

Как решить проблему

Главное, что мешает "экономным" избавляться от ненужных предметов - это экономия. Они крепко держатся за каждую вещь, на которую когда-либо потратили деньги, независимо от того, полезен ли этот объект, и нравится ли он кому-либо? Избавляться от ненужного этому типу личности сложнее всего.

Придумайте список по крайней мере трех техник, которые помогают вам успокоиться в состоянии стресса. Эти же техники помогут вам перестать переживать из-за расставания с вещами: Прогулка Отдых на природе Танцы по любимую музыку Физическая нагрузка Чашка чая или отдых с любимым человеком.

Почему так сложно расставаться с ненужными вещами
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
5
Плохой совет
5