Войти Регистрация Поиск

​Бабушкины советы по мытью окон

Бабушкины советы по мытью окон

На сегодняшний день трудно не найти на рынке необходимое моющее средство. Упаковки пестрят обращающим на себя внимание ярким оформлением, привлекательной ценой и отличным качеством. Но не все эти средства безопасны для детей и людей, склонных к аллергии. Давайте узнаем, как очищали окна от загрязнений наши бабушки.

Хорошо подходит для мытья окон раствор из нашатырного спирта и воды, которые нужно смешать в пропорциях 1 к 4. Вытирать стекло можно старыми газетами. Бумага хорошо впитывает влагу, а содержащийся в типографской бумаге свинец заставит поверхность блестеть.

Хорошо отмоет окно от мелких загрязнений мел или зубной порошок, растворенный в воде.

Если вам необходимо очистить стекло от толстого слоя пыли и грязи, возьмите столовую ложку крахмала, добавьте ее в литр воды и получившимся раствором удалите грязь.

Чтобы добавить вашим окнам блеска, слегка промокните тряпку растительным маслом и протрите ей стеклянную поверхность: окно будет блестеть как новое.

Запотевшие окна промойте раствором хлорной извести. Вместо него можно использовать старые тряпки, смоченные в мыльной воде. После этого удалите остатки мыла с окон раствором воды и мела.

На долгое время от оседания пыли вас избавит глицерин. Смешайте воду и глицерин, добавьте в получившуюся смесь пару капель нашатырного спирта.

При сильных загрязнениях можно использовать обычную соль. Ее нужно аккуратно нанести на влажную поверхность окна, а затем смыть водой.

Поддерживать чистоту окна в зимнее время можно с помощью смеси воды и крепкого алкоголя. Спиртовой раствор не только избавит от грязи и пыли, но и удалит жировые пятна и следы от прикосновения рук.

Затирать оставшиеся после мытья окон разводы можно с помощью куска замши или бумажной салфетки.

Если вам хочется, чтобы стекла приобрели необычный оттенок, протрите их раствором синьки или медного купороса, тогда вы получите тонированные стекла синего или зеленого цвета.

Не мойте окна под прямыми солнечными лучами или в очень жаркую погоду: влага быстро высохнет, и бороться с разводами будет сложнее.

Благодаря этим простым средствам мойка окон не потребует много финансовых затрат и хлопот.

​Бабушкины советы по мытью окон
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
5
Плохой совет