Войти Регистрация Поиск

Как вовремя заметить гипертиреоз у собак и избежать проблем со здоровьем питомца

Как вовремя заметить гипертиреоз у собак и избежать проблем со здоровьем питомца

Тиреотоксикоз или гипертиреоз, является эндокринным заболеванием, характерной особенностью которого является чрезмерное продуцирование щитовидной железой гормональных веществ. Основные гормоны, которые вырабатываются щитовидкой это тиретропный гормон, трийодтиронин и тироксин. Это основные регуляторы расхода энергии в живом организме.

Вырабатываясь в тканях щитовидной железы, гормоны проникают в кровь, где циркулируют по всему организму. Прежде всего, гормональные вещества влияют на ускорение метаболизма. Противоположным к гипертиреозу состоянием, является гипотериоз, для которого характерно замедление обменных процессов. Тиреотоксикоз часто диагностируется у домашних кошек, чего нельзя сказать о других домашних животных – собаках. Это заболевание среди домашних собак встречается редко и основным провоцирующим фактором, как правило, выступает злокачественная опухоль щитовидной железы.

В ветеринарной клинической практике существует и ряд других причин. Одна из таких причин – частое употребление в пищу животным сырых субпродуктов, особенно с шейной частью туши. В организм собаки при таком питании попадает доля гормонов, которая кажется не значительной. Тем не менее, при постоянном употреблении в пищу шейной части мяса, симптомы тиреотоксикоза могут развиться достаточно быстро.

Повышенная выработка гормонов щитовидной железой, проявляется рядом симптомов. Чем раньше владелец заметит изменения в состоянии питомца, и обратиться в ветеринарную лечебницу за помощью, тем эффективнее будет назначено лечение.

Важно не просто наладить выработку и циркуляцию гормональных веществ в крови, но и предотвратить серьезные последствия для организма.

Основные 5 ранних признаков гипертиреоза у собак

  1. Повышение аппетита. Хороший аппетит у собаки – радость для владельца. Это указывает на нормальное функционирование всех органов. В случае с тиреотоксикозом, это не вовсе не так. Полифагия или повышенный аппетит, является одним из признаков развития гипертиреоза. Основное действие, которое оказывают гормоны щитовидной железы – ускорение метаболизма. В связи с повышением скорости обменных процессов, собака начинает испытывать голод, не может наесться стандартной порцией. На фоне чрезмерного аппетита, нередко появляются диспепсические расстройства, такие как диарея, приступы тошноты и извержения желудочного содержимого.

  2. Похудение – признак гиперфункции щитовидной железы, который на фоне повышенного аппетита вызывает у владельца недоумение. Вещества, которые вырабатывает щитовидная железа, играют жизненно важную функцию для щенков и молодых собак в период роста и развития. Активные изменения, рост тканей и клеток, требует большого количества энергии, соответственно, и хорошего метаболизма. Все это обеспечивается гормонами щитовидной железы. С возрастом, такая необходимость отпадает. Более того, ускоренный метаболизм, а на фоне этого повышенный энергетический обмен, приводят к тому, что в организме начинают скапливаться ядовитые вещества, образовавшиеся в самом организме. Токсические вещества, такие как азотистые продукты и кетоновые тела, не способны нормально выводиться из организма посредством почек и печени и вызывают интоксикацию и сбои в работе всего организма. Негативно влияет гипертиреоз на работу сердечно-сосудистой и ренальной системы. При отсутствии своевременного лечения, в организме собаки на фоне гипертиреоза начнут развиваться угрожающие жизни патологии, такие как недостаточность почек и проблемы в работе сердца.

  3. Изменение поведения. Активность щитовидной железы провоцирует чрезмерное продуцирование гормонов. Помимо ускорения метаболизма, изменяется и поведение животного. Спокойные, размеренные собаки, становятся раздражительными, могут быть гиперактивными. В некоторых случаях у питомца возникает агрессия, не свойственная ему в другое время. При первых выраженных изменениях в поведении собаки, в комплексе с повышенным аппетитом и похудение, необходимо обратится за помощью к ветеринарному врачу. Тиреотоксикоз нередко становится причиной нарушений в работе нервной системы, что приводит к быстрой ее возбудимости. Собака с тиреотоксикозом, может быть гиперактивной или же наоборот, страдать от постоянных депрессивных состояний.

  4. Проблемы с шерстью. Изменение нормального течения обменных процессов, приводит к изменению состояния кожи и шерстного покрова. У животных с гипертиреозом, наблюдается взъерошенность шерсти, диагностируются участки облысения. На ровне с гиперактивностью, у собак с тиреотоксикозом, наблюдается и упадок сил. Особенно, если гипертиреоз развился у собаки пожилого возраста. Старые животные меньше уделяют внимания собственной гигиене, более сонливые и заторможенные.

  5. Изменение голоса. Подобный симптом развивается как у людей, так и у домашних животных при развитии тиреотоксикоза. Связано изменение голоса с отечностью и утолщением голосовых связок. Голос собаки становится глухим и достаточно грубым. Помимо утолщения связок, наблюдается отечность мягких тканей языка, что не лучшим образом сказывается на голосе питомца.

В зависимости от общего состояния животного, ветеринарный специалист разрабатывает дальнейшую тактику лечения. Так, если тиреотоксикоз уже в запущенной форме течения, терапия будет направлена на устранение основных симптомов и улучшения качества жизни любимца.

Основная задача ветеринарного врача при диагностированном гипертиреозе у собаки – нормализация выработки гормональных веществ. Назначаются специфические медикаментозные средства, дозировку и длительность приема которых,  определяет только лечащий ветеринар.

В некоторых случаях, специалисты рекомендуют проводить хирургическое вмешательство, целью которого является удаление щитовидной железы. При этом важно понимать, что баланс гормонов в организме нужно будет поддерживать при помощи постоянного приема гормональных препаратов. В отличие от кошек, причиной тиреотоксикоза у собак, становится не гиперплазия тканей щитовидной железы, а злокачественная опухоль. Поэтому тактика лечения направлена на устранение новообразования и последствий, спровоцировавших изменения в состоянии здоровья.

Отдельная роль отведена в этом случае на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, ренальной системы и пищеварительного тракта, страдающим при тиреотоксикозе в первую очередь.

Дать положительную оценку на выздоровление ветеринарный специалист может только в нескольких случаях. Так, шанс на исцеление возможен только в том случае, если гипертиреоз не осложнен другими системными патологиями или злокачественной опухолью.

Владельцы должны подойти к вопросу домашнего лечения со всей ответственностью. Самолечение, назначение параллельно с одной схемой лечения, других препаратов без консультации с врачом, недопустимо.

Изменение активности тканей щитовидной железы и повышенная выработка гормональных веществ, длительное время не дает о себе знать. Заболевание развивается очень медленно со скрытой клинической картиной. Единственным методом профилактики заболевания, является своевременная диагностика. Поэтому так важно проходить плановую диспансеризацию. Это позволит отметить начало патологического процесса на ранних стадиях и предпринять соответствующие меры по его ликвидации.

Как вовремя заметить гипертиреоз у собак и избежать проблем со здоровьем питомца
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
1
Плохой совет