Войти Регистрация Поиск

Почему стоит обновлять Windows

Почему стоит обновлять Windows

Многие пишут: "Windows достигла совершенства, надоели обновления".

Объясняю, почему нет.

Некоторые личности порой пишут, что в какой-то момент (на стадии XP или 7) операционные системы достигли своего совершенства и дальнейший прогресс избыточен. В качестве примера приводят музыкальные инструменты, которые неизменны веками. Клавиши рояля местами не меняют же.

Основы дизайна давно «стандартны»

В отношении софта аналогия работает лишь частично. Музыкальные инструменты от примитивных до сравнительно современных совершенствовались тысячелетиями, в то время как цифровые компьютеры появились по меркам истории «вчера».

Уже и сегодня никто не «меняет местами клавиши рояля». Интерфейс настольной операционной системы, софта, расположение элементов ОС и даже значки приложений и шрифты унифицировались еще в 1990-х. С тех пор в этом отношении изменения косметические с поправкой на моду. Был тренд уподоблять интерфейс предметам реального мира — все на экране выглядело более «выпукло». Сейчас актуален минимализм — лаконично, сдержанно и «плоско». Не исключаю, хотя и не уверен на 100%, что эти моменты не будут принципиально менять десятилетиями.

В этом смысле между Windows 95, «десяткой» и Linux Mint различия невелики. Пишут, что музыкант, умеющий играть на клавишных, сыграет и на клавесине и на рояле.

В глазах непрофессионала разница между этими инструментами гигантская. Это же относится и к ОС. Чем более опытен пользователь, тем меньшую роль играют для него детали дизайна.

Прогресс же относится прежде всего к функционалу и стабильности ОС. После новых версий со старыми некомфортно, слишком высока вероятность сбоя. И это с точки зрения пользователей, предпочитающих древний софт и не использующих новые функции.

«Плиточный» интерфейс Windows 8, довольно удачный на самом деле — не был принят публикой как раз по этой причине. По аналогии с попыткой усовершенствовать расположение клавиш музыкальных инструментов. Microsoft учла просчет и вернулась к привычному рабочему столу.

Не нужны функции вам, пригодятся другим

Тем временем становится все больше мультимедийного контента. Растет качество видео и изображений. Пользователь может не замечать этого, но растут и его требования. Необходимо, чтобы софт поддерживал все это. И его неизбежно приходится обновлять. Столь же неизбежно возникают ошибки, которые исправляют. А это вновь — обновления.

Windows — универсальная операционная система. Разработчики стремятся сделать ее одинаково удобной и для тех, кому не нужно ничего кроме браузера и для профессионалов, решающих с помощью компьютера сложнейшие задачи. Microsoft более чем на «отлично» с этим справляется, но задача не из тех, которые имеют идеальное решение. Большинство пользователей ощущают избыточность функционала.

Относиться можно по-разному — принять для себя или вспомнить, что существуют другие ОС. Не раз писал, что среди различных Линуксов вы всегда найдете систему, которая отвечает требованиям к лаконичности, простоте меню, отсутствию лишнего функционала и, что еще важнее, более подходящую для работы на слабом железе.

Почему стоит обновлять Windows
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
9
Плохой совет
1