Войти Регистрация Поиск

​Причины, почему кошка перестала ухаживать за собой

Причины, почему кошка перестала ухаживать за собой

Кошки славятся своей чистоплотностью. Большую часть времени, когда домашний питомец бодрствует, он уделяет внимание своей шерсти. Застать за гигиенической процедурой кошку можно чаще, чем это можно себе представить.

Вылизывание собственной шерсти для домашних хищников, не просто особенный ритуал, а способ избавиться от паразитов, простимулировать обменные процессы в коже, вылизать отмершие шерстинки и избавиться от посторонних запахов, мешающих в охоте.

Если владелец замечает, что его питомец начал реже вылизываться или же вовсе прекратил это делать, необходимо обращаться к специалистам. Дело в том, что чистоплотные от природы кошки, не могут не вылизываться. Если же кошка прекращает ухаживать за собой, значит что-то ей мешает делать это.

В некоторых случаях, случается и наоборот – животное уделяет своей шерсти и коже слишком много времени. Подобное состояние также требует консультации ветеринара. Причиной последнего, могут выступать паразитарные инвазии, реакции аллергического типа или же стрессовые состояния. 

Почему кошка всегда много внимания уделяет уходу за собой

У кошек язык шершавый, а не мягкий, как у собак. Это один из самых важных «инструментов» животного, позволяющих качественно самостоятельно ухаживать за своей шерсткой. На поверхности кошачьего языка присутствуют небольшие крючочки, позволяющие тщательно слизывать отмершие частички кожи, шерстинки, пыль и грязь.

В процессе гигиенической обязательной процедуры, кошки улучшают процесс терморегуляции. Во время вылизывания при помощи языка, кошка равномерно распределяет кожное сало, придающее шерсти защитный блеск и свойство отталкивать воду.

Вылизывание крайне необходимо для кошек, являющихся хищниками. Благодаря этому процессу, животное восстанавливает свой естественный запах. Примечательно, что когда кошка старательно лижет руки хозяина, значит, она старается наградить собственным запахом или проще сказать, пометить своего владельца.

Гигиеническая процедура оказывает положительное влияние на состояние нервной системы. Вылизываясь, кошка справляется со стрессом. Дело в том, что на шерстном покрове усатых любимцев, находиться вещество, в составе которого присутствует витамин В, оказывающий благотворное влияние на эмоциональное состояние животного.

Стоит отметить, что в разное время года, кошки ухаживают за шерстью не одинаково. Например, в летнее время, шерсть слегка проглаживается шершавым языком, как защита от перегрева. В зимнее время любимцы наоборот, стараются распушить свою шерсть, чтобы создать необходимую защиту от холода. Доказано, что кошки в среднем, тратят на гигиенические процедуры порядка 30% времени бодрствования.

Если животное слишком рьяно вычесывает свою шерсть, вплоть до образования ссадин, язв и залысин или же наоборот, выглядит неряшливым и абсолютно не обращает внимания на свою шерсть, владельцу стоит забеспокоиться и обратится за помощью к специалисту.

Причины когда кошка может перестать ухаживать за собой

Заметив, что питомец не уделяет своей шубке должного внимания, владельцам нужно проявить бдительность и проконсультироваться со специалистом. Шерсть кошек может выглядеть грязной, свалявшейся или жирной. В некоторых местах могут быть кусочки еды, что указывает на отсутствие интереса у животного к своему состоянию.

Как правило, сразу же после приема пищи, большинство кошек начинают активно умываться. Если этого не происходит, значит в организме любимца не все в порядке. Причин, провоцирующих прекращение ухода за собой у кошки, может быть несколько. Основными являются:

  • Воспаления суставов. Артриты чаще диагностируются у старых кошек, но в некоторых случаях патологические процессы затрагивают и молодых животных. В результате сильных болезненных ощущений, животное не способно дотянутся до дальних мест и тщательно очистить свою шерстку. Не желание кошки вылизыватся, а также скованность в движениях, может указывать на развитие серьезной патологии. Воспаленные суставы не просто мешают кошке согнуться, но и доставляют боль при малейшем движении. Симптомами артрита являются не только отказ ухаживать за собой, но и прихрамывание при ходьбе, более пассивный образ жизни.

  • Ожирение. Кошка, страдающая от лишнего веса, просто физически не способна согнутся и принять удобную позу для проведения гигиенических процедур. Чем выше процент жира в организм любимца, тем неряшливей животное начинает выглядеть, так как не может достать до спины или области живота. У длинношерстных кошек при ожирении и не возможности должным образом ухаживать за собой, появляются колтуны, вычесать которые необычайно сложно. Их приходиться состригать.

  • Заболевания ротовой полости. Фактором, провоцирующим отказ от вылизываний, может послужить воспаление десен, острый пародонтит или же воспаление нервов зуба. Любое совершение движение языком или губами, доставляет животному не просто дискомфорт, а сильную боль. Поэтому кошка старается меньше делать движений, доставляющих болезненные ощущения. После того, как боли становятся практически невыносимыми, любимица начинает отказываться от пищи. Самостоятельно определить наличие патологии в ротовой полости у кошки, достаточно проблематично и без посещения ветеринарной клиники не обойтись.

  • Патологии внутренних органов. Изменения, наступающие у кошки, касающиеся привычек, сигнал для владельца, свидетельствующих о возможных нарушениях в работе внутренних систем организма. Уход за шерстью – важный инстинкт. Если он исчезает или притупляется, это чаще всего является следствием серьезных нарушений. Причиной могут послужить проблемы в работе почек или щитовидной железы. Животное длительное время не проявляет признаков нездоровья, являясь достаточно терпеливым созданием. Своей слабости или недомогания кошка может не показывать до тех пор, пока не станет слишком поздно. Поэтому важная часть в организации правильного ухода за животным – регулярные плановые посещения ветеринарного врача. Это позволит своевременно выявить возможные нарушения и назначить адекватную терапию.

  • Излишне длинный шерстный покров. Некоторые кошки, обладательницы длинной и густой шерсти, просто не в состоянии нормально вылизать свою шубку. В природе таких кошек практически не существует, это всего лишь результат длительной селекции. Но язык животного, остался таким, каким его создала природа. Поэтому искусственно выведенные длинношерстные породы кошек нуждаются в особом, тщательном уходе. Владелец должен помогать животному в гигиене, регулярно прочесывая шерсть, избавляя животное от колтунов и неопрятного вида.

Понимать состояние своего любимца очень важно. Малейшее изменение в поведении – достаточно значимый сигнал, указывающий на возможные нарушения. Так, кошки, которым тяжело дышать после выполнения обычных стандартных гигиенических процедур, скорее всего страдают от лишнего веса. Более серьезной причиной подобного состояния могут быть нарушения в работе сердца.

В любом случае, как только хозяин кошки заметил, что его любимец перестал уделять внимание своей шерсти, питомец выглядит грязным и неопрятным, необходимо обратиться за помощью к специалистам. Жирный и взъерошенный шерстный покров, образование участков алопеции, может быть свидетельством недостатка витаминов или же нарушением в работе внутренних органов.

​Причины, почему кошка перестала ухаживать за собой
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
1
Плохой совет