Войти Регистрация Поиск

Какие стоит знать новые правила перерасчета за коммунальные услуги

Какие стоит знать новые правила перерасчета за коммунальные услуги

Пару лет назад собственники жилья столкнулись с таким понятием как «прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями».

Раньше коммунальные услуги собственникам оказывали только управляющие организации. Но теперь появилась возможность получать эти самые услуги напрямую от водоканалов, ТЭК, гарантирующих поставщиков. Как говорится, чем меньше посредников, тем лучше. 

Новая проблема: качество коммунальных услуг

Однако убрав проблему с посредниками, законодательство создало другую сложность. Коммунальные услуги часто оказываются ненадлежащего качества. За этим правовым понятием кроется и низкая температура горячей воды и недостаточный напор холодной, и много еще чего.

Куда жаловаться на качество услуг ЖКХ Раньше собственники жилья обращались в управляющую организацию и требовали перерасчет, проще говоря снижение платы за коммунальные услуги.

Но если дом перешел на прямые договоры с РСО, то возникает проблема. Оказывает коммунальные услуги РСО, а вот за содержание труб в доме продолжает отвечать управляющая организация.

Кто же виноват в некачественных услугах? От кого требовать перерасчет?

На этот случай есть правило пункта 103 Постановления Правительства от 06.05.2011 №354. Если нарушение качества возникло на инженерных сетях до дома, то перерасчет делает РСО. Но если качество было нарушено во внутридомовых сетях, то собственники не могли получить перерасчет. В этом случае они могли только требовать возмещение убытков от управляющей организации. Другими словами, платить за ЖКУ приходилось в полном размере, а дальше уже можно было «выбивать» деньги с УО.

Новый порядок перерасчета платы за ЖКХ

И вот подписан Федеральный закон от 27.10.2020 №351-ФЗ. Среди прочего этот закон установил новый порядок перерасчета. Теперь РСО делает перерасчет во всех случаях. 

То есть, если даже нарушения возникли во внутридомовой системе, именно РСО делает перерасчет платы за коммунальные услуги. Собственникам больше не надо беспокоится из-за взыскания убытков с УО. 

Требовать возмещения таких убытков будет опять-таки РСО. Что получаем? А получаем более простой порядок перерасчета. Такое изменение можно только приветствовать.

Какие стоит знать новые правила перерасчета за коммунальные услуги
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
1
Плохой совет
1