Войти Регистрация Поиск

​Как кошки лечат

Как кошки лечат

С древних времен люди считали кошек не только верными помощницами в истреблении мышей и крыс, но и верили, что животные наделены магическими способностями, могут видеть потусторонний мир и обладают даром лечения людей.

Сегодня многие владельцы тоже уверенны во врачебных талантах усатых питомцев, а что отвечает наука на вопрос: «Лечат ли кошки человека» и если да, то как у них это получается?

Результат опроса, проведенного в 2016 году при поддержке известного производителя кормов для животных «Purina», показал, что 90% респондентов уверены, что кошки меняют эмоциональный фон владельцев на более положительный, 80% россиян считают мурлык способными улучшить психическое и физическое состояние хозяина, а 79% верят в их целительские способности, избавляющие от болезней.

Действительно, держащие зверьков люди, замечают, что коты приходят к заболевшему члену семьи, стремятся лечь на больное место. 

Научно доказан факт, что у детей, растущих рядом с кошками, иммунитет крепче, чем у «обделенных» питомцами ровесников, реже диагностируется аллергия, астма. 

Существует даже фелинотерапия – лечение котами, используемая официальными медицинскими учреждениями. Пушистые доктора состоят на службе в одной из Британских поликлиник, помогая снижать давление у пациентов, используются в реабилитационных центрах, помогают больным ДЦП и аутизмом.

Основные правила кото-терапии

Животное само стремиться помочь заболевшему, приходя спать, полежать рядом, пока владелец смотрит телевизор, читает. В это время можно поглаживать кошку, взять к себе на руки, уложить на колени, грудь.

Удерживать ее насильно нельзя, положительного эффекта от принудительного контакта больной не получит, а животному негативная энергия пойдет во вред. 

Нередки случаи, когда питомцы заранее оттягивают на себя психосоматические заболевания любимого хозяина. Например, женщина не могла расстаться с мужем в силу определенных обстоятельств, в разговорах с родственниками, знакомыми от нее часто звучали фразы: «не перевариваю», «тошнит», «до колик», связанные с супругом. 

Спустя полгода у ее кота начались проблемы с пищеварительной системой, не имеющие объективных причин. Лечение помогало плохо. Когда развестись все же удалось, из лексикона исчезли эти обороты речи, любимец поправился. Совпадение? Возможно, но таких случаев сотни.

Каким образом кошки лечат людей

Как удается котам оказывать благотворное оздоровительное действие на человеческий организм удалось объяснить с помощью современной аппаратуры, применяемой учеными для исследования феномена. Наука подтвердила и обосновала то, что знали наши предки тысячи лет назад.

Мурлыканье

Особая частота звуков, лежащая в диапазоне 20-50 Гц стимулирует в теле регенеративные процессы, улучшает срастание костей после переломов, трещин, повышает скорость восстановление хрящевой ткани, ускоряет заживление ран.

Мурчание близко по частотам к ультразвуку, активно используемого в лечении различных заболеваний.  Ради эксперимента цыплят сажали ежедневно на поверхность, имитирующую звуки мурчания на 15 минут. Подопытные птенцы росли быстрее второй части выводка, их косточки крепли, росли в ускоренном темпе. Эффект грелки.

Эффект грелки

Нормальная температура кошачьего тела выше человеческой (37,5 – 39,5°с). Лежа на больном месте животное создает согревающий эффект, а незначительная разница температур не провоцирует стимуляцию воспалительных процессов, размножение патогенных организмов. Такие прогревания облегают состояния при обострении радикулита, остеохондрозе.

Биотоки

Трение волосинок кошачьей шерсти создает микротоки. Исследования показали их эффективность при лечении суставных заболеваний – артритов, бурситов, артроза.

Благотворно воздействие токов пушистого доктора для женщин, страдающих менструальными болями, воспалениями придатков, циститами. Достаточно положить кошку на нижнюю часть живота на 20-30 минут, как наступит облегчение.

Эмоциональный фон

Нервное напряжение опасно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, способно ослаблять иммунитет, провоцируя обострение хронических патологий, инфекционные заболевания. Общение с кошкой снимает нервозность, нормализует артериальное давление.

Уют, умиротворение, исходящие от дремлющего рядом зверька расслабляет, игры с ним, возня, забавные проделки любимца снимают стресс, переключают мысли, дарят позитивный настрой. Среди людей преклонного возраста владельцы котов отличаются большей продолжительностью жизни, дольше сохраняют активность, менее подвержены возрастной депрессии, это вызвано необходимостью заботы о маленьком друге, не дающей терять тонус. 

Какие болезни лечат кошки?

Медицина востока, специализирующаяся на энергиях человеческого тела, делит заболевания на возникающие от недостатка праны (инь) к которым относятся хроническая усталость, гипертония, артриты, сонливость, плохая память и переизбытка (янь), выражающегося в гиперреактивности, нервной возбудимости, нарушениях работы кишечника, желчного, мочевого пузыря. Кошки успешно справляются с обоими случаями, впитывая избыток отрицательной энергии, делясь с хозяином положительной, выравнивая баланс. Регулярное общение с питомцем является профилактикой инфарктов, инсультов, развития атеросклероза, тромбоза, неврастении, бессонницы, гормонального дисбаланса, нарушений обменных процессов, гинекологических и урологических патологий.

Какие кошки лечат болезни людей? 

Кото-терапевты уверены, что масть животного влияет на производимый ним лечебный эффект:

  • белые, рыжие восстанавливают человеку энергию; 
  • черные избавят от нервозности, негатива;
  • серые придадут владельцу сил, сделают сон спокойнее.

Лысые коты «показаны» для страдающих почечными, гинекологическими, желудочными, печеночными болезнями, воспалениями суставов.

Плюшевые породы — русские голубые, британцы рекомендованы сердечникам, а длинношерстые врачи хороши для нормализации нервной системы, кровообращения. 

Уличные коты в среде профессионалов считаются эффективнее элитных, породистых собратьев.

​Как кошки лечат
Добавить в закладки
Хороший совет
124
Совет работает
38
Плохой совет