Войти Регистрация Поиск

​Хитрости автомобилистов

Хитрости автомобилистов

Бюджетная чистка салона

Для начала нужно взять полулитровую бутылку с водой и добавить туда пять чайных ложек лимонной кислоты и несколько столовых ложек моющего средства для посуды. Чтобы средством было удобно пользоваться, желательно надеть на бутылку распылитель. Во вторую полулитровую бутылку с водой и распылителем нужно добавить пять ложек соды и тщательно перемешать. Пользоваться смешенными жидкостями нужно поочередно: сначала распыляем содовый раствор, а затем сверху наносим воду с лимонной кислотой.

Два вещества вступают в реакцию и начинают сильно пениться. Это позволяет провести глубокую чистку. Пена сверху стирается влажной тряпочкой. Такой простой и бюджетный лайфхак поможет очистить сидения, обшивку и ковролин всего за пару минут. Средство справляется даже с сильными загрязнениями и пятнами, поднимает грязь из глубины волокон на поверхность.

Быстрая замена масла

Для начала нам понадобится выносной топливный насос, подойдет даже достаточно изношенный, а также жесткая пластиковая трубка с диаметром около 5 мм и длиной примерно в метр. Трубку нужно подключить к насосу и тщательно закрепить: для этой функции лучше всего подойдет изолента. Затем нужно вывести провода с крокодилами. Через щуп с таким устройством будет очень удобно менять масло, поскольку оно выкачивает около четырех литров за довольно короткий срок: минуты 4-6. Благодаря применению такого самодельного средства в поддоне совсем не остается отработки.

Прогрев замка

Подавляющее количество машин открывается дистанционно, но у некоторых все еще возникает проблема с замерзшим замком зимой. Чтобы ее исправить, можно применить простой и быстрый лайфхак: подышать на замок теплым воздухом через трубочку.

Полезный совет: Дополнительное преимущество в данном случае обеспечат дезинфицирующая жидкость или спирт, которые также помогут замку прогреться и открыться.4. 

Замена для буксировочного троса

Поломки в автомобиле, как правило, случаются внезапно и непредсказуемо. В этот момент не у всех в багажнике припрятан буксировочный трос, а справляться с проблемой перемещения машины как-то надо. В этом случае на помощь может прийти обычный скотч. Этот канцелярский предмет отличается достаточно высокой прочностью и продается во многих магазинах, один из которых может оказаться поблизости в экстренной ситуации. Одна полоска скотча выдерживает более 15 кг, а если намотать несколько слоев, то можно безопасно перемещать машину, ведь даже рывки при буксировке будут смягчены.

Сухая чистка салона

Для начала берем ершик, отрезаем верхнюю часть его ручки и надеваем на дрель или шуруповерт. Теперь дело за малым — почистить салон автомобиля. Такое приспособление очень быстро и эффективно убирает пыль и мусор с ковролина, обивки сидений, обивки капота. Это же устройство помогает мыть различные труднодоступные места на машине, например, углубления на дисках, детали под капотом и т.д. В этом случае улучшить чистку поможет мыльный раствор с водой и любым моющим средством.

Временная остановка протечки охлаждающей жидкости

Внезапная протечка охлаждающей жидкости — это не только неприятное происшествие, но и довольно тревожный сигнал. Однако во время поездки устранить такую неприятную поломку сразу не всегда возможно или удобно. В этом случае можно воспользоваться временным средством: сходить в магазин и купить горчичный порошок. В расширительный бачок нужно засыпать примерно одну столовую ложку этого порошка и можно ехать спокойно. Однако при первом же удобном случае нужно проверить машину на неисправности, поскольку такой лайфхак — только временная мера.

Самодельный круиз-контроль

Далеко не все старые модели машин дополнены круиз-контролем, но и этот недочет можно с легкостью исправить. Для этого необходимо купить не особо дорогой электромагнит. Его нужно установить в сочетании с толстой металлической шайбой, чтобы он фиксировал дроссель в открытом состоянии. Это позволит автомобилю ехать с постоянной скоростью, когда водитель в то же время сможет позволить себе отдыхать от постоянного нажатия на педаль. Чтобы заблокировать действие магнита, достаточно нажать на педаль тормоза или сцепления, либо снова нажать кнопку.

Склейка деталей без клея

Если клея под рукой нет, но нужно быстро и качественно склеить две детали, на выручку может прийти ацетон или бензин в дополнении пенопласта. В одной из жидкостей нужно растворить пенопласт, чтобы образовалась однородная кашица, для густоты можно добавить муки. После чего полученную смесь нанести на детали для склейки. Однако у такого метода есть один минус: ждать склейки придется несколько часов. Жидкость застывает и превращается в пластик.

​Хитрости автомобилистов
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
2
Плохой совет
1