Войти Регистрация Поиск

​Почему не стоит оставлять зарядное устройство от сотового телефона в розетке

Почему не стоит оставлять зарядное устройство от сотового телефона в розетке

Не экономии ради, а для безопасности

Безусловно, я вытаскиваю зарядник сразу после того, как телефон зарядился не по причине того, что мне жалко эти крохи энергии, которые потребит зарядное устройство на холостом ходу. Да, за год зарядное устройство может «нажечь» порядка одного киловатта электроэнергии.

А все упирается в то, что я беспокоюсь за безопасность как своих близких, так и за сохранность моего дома.

Современная тотальная экономия враг надежности

Если мы с вами рассмотрим старое зарядное устройство, собранное еще на настоящем «железном» трансформаторе, то такую зарядку можно было не вынимать из розеток десятилетиями и ничего страшного бы не происходило.

Но в современных зарядных устройствах перед миниатюрным ферритовым трансформатором ставится преобразователь напряжения сети в высокочастотные импульсы. В состав такого преобразователя включены разные элементы, включая конденсаторы.

И беда заключена в том, что сейчас они (конденсаторы) стали просто катастрофически низкого качества и довольно часто выходят из строя.

И дело в том, что они могут стать причиной возгорания самой зарядки, корпус которой (особенно в дешевых образцах) выполнен из прекрасно горящего пластика.

Конечно, большинство качественных (брендовых) зарядок выполнены из нормальных и надежных комплектующих, но скажите, пожалуйста, вы уверены, что вы приобрели не подделку?

Берегите детей и домашних животных

Так же у меня есть еще один веский аргумент в пользу того, чтобы все-таки постоянно вытаскивать зарядку из розеток и убирать их подальше в труднодоступное место.

У меня растет маленькая дочка, которая сейчас в таком возрасте, что ей все нужно потрогать руками и проверить на прочность. А зарядка, торчащая из розетки, будет для нее как откровенный призыв к действию.

И ладно если она просто ее вытащит, а что будет, если начнет дергать за шнур и таким образом сломает корпус. Мне не жалко зарядку нисколько, но сама мысль, что ребенок может попасть под сетевое напряжение из-за сломанной зарядки не дает покоя.

Так же если у вас есть любопытная кошка (или собака), то она может попробовать шнур на вкус. Думаю, что не стоит повторять что прибор с неисправной изоляцией может стать причиной как пожара, так и электротравмы.

Уже этих перечисленных аргументов мне вполне достаточно, чтобы всегда вытаскивать зарядное устройство и класть ее в специальный ящик.

​Почему не стоит оставлять зарядное устройство от сотового телефона в розетке
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
13
Плохой совет
1