Войти Регистрация Поиск

​На что способна зубная паста

На что способна зубная паста

1. Дезинфекция пластиковых бутылок. 

Не секрет, что детские бутылочки или бутылки для занятий спортом, несмотря на частое мытьё, со временем приобретают неприятный запах. Особенно это заметно в верхней их части. Там много мелких пластиковых и резиновых деталей, которые достаточно сложно тщательно промыть простой водой. Так вот чтобы избавиться от нежелательного аромата, можно воспользоваться обычной зубной пастой.

Для этого необходимо нанести её на зубную щётку (ёршик для посуды) и прочистить все внутренние поверхности бутылки, а также внешнюю область около горлышка. А после промыть ёмкость сначала в посудомоечной машине и только затем под проточной водой. Вот, собственно, и всё.

2. Чистка украшений и бижутерии. 

Если Ваши украшения потускнели, на них появился грязевой налёт, то не торопитесь искать ювелирную мастерскую и тратить на процедуру небольшие, но всё же деньги. Их можно очистить при помощи зубной щётки (детская с мягкой щетиной идеально подойдёт) и пасты. Для этого Вам понадобится нанести зубную пасту на щётку, а затем почистить ею ювелирное изделие. Не ждите, пока паста засохнет, промойте украшение под струёй воды, а потом аккуратно вытрите Ваше изделие мягкой тряпочкой.

Но будьте осторожны. Например, натуральный жемчуг таким образом чистить нельзя. Абразивные компоненты, находящиеся в зубной пасте, могут повредить его поверхность.

3. Удаление пятен с одежды. 

На курорте или в командировке зубная паста способна спасти Ваши вещи от трудновыводимых пятен. Для этого обработайте ею следы от помады, фруктового сока или томатного соуса. При этом постарайтесь втереть её как можно глубже в ткань и только затем простирните вещи вручную. Если пятно свежее, то оно, скорее всего, пропадёт с первого раза. А вот засохшее, возможно, потребует от Вас повторной обработки.

И ещё будьте осторожны, когда выводите пятна на цветных вещах при помощи отбеливающей пасты. Так как цвет может исчезнуть вместе с пятном.

4. Отбеливание кроссовок. 

Белая подошва Ваших любимых кроссовок превратилась в серую? Тоже не беда! На выручку Вам придут старая зубная щётка и небольшое количество пасты. Вам потребуется лишь нанести пасту на все прорезиненные детали обуви, а после зачистить их щёткой. Вот и весь лайфхак.

Кстати, этот приём работает и с более классической обувью.

5. Очистка подошвы утюга. 

Со временем на подошве любого утюга так или иначе появляются серо-белые отложения. Которые не только отрицательно влияют на его работоспособность, но и способны испортить Ваши вещи. И что же делать? Приобретать дорогостоящий чистящий карандаш? Совсем нет! Достаточно использовать зубную пасту, влажную и сухую ткань.

Итак, сначала намазываете пасту на холодную подошву утюга, затем энергично её втираете, а после протираете поверхность влажной и сухой тряпочкой. Всё! После данной процедуры Ваш утюг вновь должен заблестеть, как новый.

6. Придание блеска хромированным изделиям.

Многие хозяйки знают не понаслышке, что избавиться от известнякового налёта на смесителях в ванной или на кухне достаточно нелегко. Увы, не все дорогостоящие средства с ним справляются на раз. А вот зубная паста — это отличная альтернатива различным порошкам и гелям. Так вот чтобы вернуть кранам былой сияющий внешний вид, нанесите пасту на все хромированные части и протрите их тряпочкой. А затем просто смойте пасту водой и потом пройдитесь другой сухой тканью.

Собственно, всё.

​На что способна зубная паста
Добавить в закладки
Хороший совет
133
Совет работает
14
Плохой совет