Войти Регистрация Поиск

Почему важно быть с теми, с кем есть о чём...

Почему важно быть с теми, с кем есть о чём...

Помните у тонкого и несчастного Венички Ерофеева его честное "Мне с тобой пить не о чем"? Это не о высокомерии, не о превосходстве, не о разделении на плохих и хороших. Это о несовпадении.

С кем-то нам не о чем пить, не о чем любить, не о чем говорить, не о чем дружить, не о чем жить. А кому-то - с нами.

Несовпадение - хороший способ отказаться от громкой вражды, потому что в ней нет смысла, если мы просто понимаем, что не совпадаем, а значит, не спорим до хрипоты, не взрываемся от малейшей критики, не навязываем друг другу своих мнений.

Несовпадение - необидный способ признать отсутствие взаимности. Нас не выбрали, или не полюбили совсем не потому, что мы недостойные, а потому, что мы не совпали внутренними пазлами.

А есть совпадение. И оно совсем не означает, что мы абсолютно идентичны, можем и диаметрально отличаться. Совпадение - внутренняя настроенность на принятие конкретного человека, не выискивая в нём недостатков, не пытаясь его переделать. Ты его просто любишь, и тебе хорошо. А ему с тобой.

Вы многое знаете друг о друге, самого разного, но это не мешает вам, вот вообще не мешает. Вы знаете квартирующих в головах друг друга тараканов, и даже не пытаетесь обрисовать их будущие трупы древней "Машенькой". Вы понятны друг другу во всех непонятностях, и вам это нравится.

Вы кусаетесь иногда, но точно знаете, что в яде содержится обязательное противоядие. Вы живёте неправильно для тех, кто думает, что знает, как правильно, но вам от этого весело, а не страшно. Потому что вам есть о чём пить, о чём любить, о чём говорить, о чём ругаться, о чём решаться на авантюры.

С годами ближний круг неизбежно сужается. Так и должно быть, потому что только с годами мы начинаем понимать, что пытаться нравиться всем - признак инфантильности. Это она упорно требует ото всех любви, даже от тех, с кем не совпадает.

А когда ты вырос, тебе становится не нужно поддерживать пустые отношения, бывать где-то из этикетной вежливости, имитировать несуществующий интерес и симпатию, и сближаться с чужими твоей душе людьми только для того, чтобы быть в центре внимания, и утешить своё тщеславие.

Будьте с теми, с кем есть о чем. И только вам знать, о чём важнее.

Почему важно быть с теми, с кем есть о чём...
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
6
Плохой совет