Войти Регистрация Поиск

Как добиться от оператора сотовой связи улучшения условий

Как добиться от оператора сотовой связи улучшения условий

Большинство мобильных операторов ценит своих клиентов (корыстно, но все же), особенно если они пользуются услугами на протяжении нескольких лет. Поэтому когда абонент решает уйти к конкуренту, операторы всеми силами пытаются заставить его остаться.

Как операторы удерживают клиентов с помощью скидок

Наиболее порядочные операторы, действительно заинтересованные в том, чтобы клиент остался и был доволен, используют в качестве рычага давления скидки и предоставление новых опций и тарифов.

Добиться от оператора улучшения условий можно при попытке перейти на нового оператора с сохранением номера. 

Для этого необходимо:

  • Посетить офис нового оператора и оставить заявку на переход с сохранением номера.
  • Дождаться, когда новый оператор сделает запрос о переносе номера у старого оператора. Процедура может занимать несколько дней. Стоимость этой услуги не должна превышать 100 рублей, а некоторые операторы оказывают ее бесплатно.

После этого оператор скорее всего позвонит или отправит SMS-сообщение, в котором предложит абоненту более выгодные условия, дополнительные минуты или гигабайты. Пользователю остается только не пропустить звонок и при необходимости поторговаться.

Важно:

По отзывам некоторых абонентов, операторы могут предложить скидку или выгодный тариф, которые окажутся временными. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо по телефону уточнить, на какой срок действует предложение. Сделать это нужно перед тем, как отменять заявку о переходе к другому мобильному оператору.

Как операторы недобросовестно удерживают клиентов

В некоторых случаях, когда операторы не хотят предоставлять абоненту скидки или тариф за меньшую плату, они используют другие способы удержания. К ним относятся различные бюрократические задержки.

Самые распространенные из них описаны ниже:

  • SIM-карта оформлена на другого человека.
  • Различные ошибки в договоре. Оператор может оправдываться невнимательностью сотрудников, однако ошибки будут повторяться из раза в раз.
  • Наличие задолженностей на расчетном счете.
  • Неправильно указанные паспортные данные. Излюбленная причина операторов, особенно если абонент успел сменить паспорт.

Эти, казалось, быстро устранимые причины могут повторяться и оттягивать момент перехода на неопределенный срок. Этот период используют, чтобы завлечь клиента скидками, новым тарифом или большим количеством минут/гигабайт.

Мобильные операторы, искусственно растягивающие процедуру ложными проблемами, надеются, что за это время абонент передумает и останется. В некоторых случаях так и происходит — человеку не хочется ждать и решать бюрократические проблемы.

Как добиться от оператора сотовой связи улучшения условий
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
2
Плохой совет
1