Войти Регистрация Поиск

​Что нужно знать о бамбуке, когда ваши усилия начинают казаться пустыми

Что нужно знать о бамбуке, когда ваши усилия начинают казаться пустыми

Берете росток бамбука длиной 40 см. Затем копаете яму глубиной 1 метр и полностью зарываете росток в землю. В течение следующих 5 лет этот росток надо поливать каждый день, 365 дней в году.

Если пропустить хотя бы один день, дерево никогда не вырастет. Но если на протяжении 5 лет неукоснительно о нем заботиться, то, говорят, на 1825 день земля раздвинется, и из нее появится дерево. Дерево вырастет на высоту более 30 метров в течение всего 6 недель. Оно растет со скоростью 80 – 90 см в сутки. Вы можете сесть и смотреть, как оно растет.

Представьте, что вы посадили бамбуковое дерево у себя во дворе, и каждый день поливаете его независимо от того, идет ли дождь или светит солнце. Один из ваших соседей видит, как вы проделываете это на протяжении нескольких недель, и спрашивает: «Зачем ты каждый день поливаешь одно и то же место на земле?» Вы отвечаете: «Я выращиваю бамбуковое дерево. Его надо поливать каждый день на протяжении 5 лет, потом оно вырастет высотой более 30 метров за 6 недель. Тебе тоже стоит попробовать».

Он взвешивает эту мысль, а потом отвечает: «Нет, спасибо, думаю, я подожду и посмотрю, вырастет ли оно у тебя».

На следующий год тот сосед видит, что вы все еще поливаете место на земле. Он спрашивает: «Почему ты все еще поливаешь это место, ведь ничего не происходит?» Вы отвечаете: «Чтобы вырастить дерево бамбука, требуется время, но, как только оно выйдет из земли, это будет впечатляющее зрелище. Тебе тоже следовало вырастить такое дерево». Сосед просто смеется и отвечает: «Нет, спасибо, я просто подожду и посмотрю, что получится у тебя».

На третий год сосед с вами уже больше не разговаривает, не хочет иметь с вами ничего общего. Все соседи уже наслышаны о ненормальном человеке, который продолжает поливать одно и то же место у себя во дворе в надежде вырастить бамбуковое дерево. На четвертый год они уже начинают обдумывать, как бы накинуть на вас смирительную рубашку, и никому из детей не разрешают играть рядом с вашим домом. Но, когда наступает тот самый пятый год, земля раздвигается, и тот прутик, который вы посадили, ловит свои первые лучики солнца и устремляется вверх.

Шесть недель спустя соседи с восхищением взирают на эту необычайную достопримечательность, которой вы теперь обладаете, желая, чтобы и у них было бамбуковое дерево. Но им придется ждать 5 лет, чтобы вырастить свои деревья. Да, как же они теперь жалеют, что не послушали вас 5 лет назад.

​Что нужно знать о бамбуке, когда ваши усилия начинают казаться пустыми
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
3
Плохой совет
1