Войти Регистрация Поиск

​Как правильно ставить цели: 5 важных моментов

Как правильно ставить цели: 5 важных моментов

У вас есть цель, но почему-то не получается ее достичь? Возможно вы неправильно ее поставили. Давайте разберемся, как ставить цели, чтобы они реализовывались.

1. Цель должна быть адекватной, подъемной. Как думаете, адекватно ли желание стать миллионером за 3 дня со 100 руб. в кармане? А за 6 месяцев со 100 000 руб.? Второе реальнее.

2. Если она большая, то целесообразно ее делить на мини-цели, задачи. Ставим желаемую цель, затем начинаем рассуждать, а что я могу сделать для ее достижения. Обязательно записываем в блокнот и держим все время под рукой.

3. У нее должны быть конкретные сроки. Ставьте себе ограничения. Это поможет быть дисциплинированнее, вы сможете эффективно распланировать задачи для достижения желаемого.

4. Желательно измерять цель количественно, она должна быть конкретной. Нужно точно знать, что вы получите в результате достижения. Представьте себя в будущем, какой(ая) вы, когда цель достигнута. Что вам это дало, что с вами начнет происходить. И тут же подумайте, что будет, если вы ничего не станете предпринимать. Не бойтесь фантазировать.

5. И главное – цель должна быть истинно вашей, а не навязанной. Например, есть желание похудеть. Его навязал муж (жена), родители, окружающие, медиа, журналы или еще кто-то. Но на самом деле это вам не надо. Вы начинаете сопротивляться, делать все, что угодно, но не худеть. При этом вините себя, даже наказываете из-за того, что ничего не выходит.

Истинная же цель движет вами, вы стремитесь к ней с удовольствием, часто думаете об этом и возможности находятся сами по себе.

​Как правильно ставить цели: 5 важных моментов
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
2
Плохой совет