Войти Регистрация Поиск

​Как разобраться, зачем мы спорим

Как разобраться, зачем мы спорим

Доказываем свою правоту. Ну «кровь из носа» нам в любом столкновении нужно быть умнее, красивее, духовнее соперников. Что это, как не низкая самооценка? Кстати, когда мы поучаем людей свысока, это говорит о том, что наша самооценка на самом деле — ниже плинтуса.

Защищаем свои позиции. Часто мы в глубине души не до конца уверены, правильно ли поступаем. И тогда каждое несогласное мнение воспринимается как «наезд». Многие проходят эту стадию, когда меняют свою жизнь. В таких спорах они либо укрепят свою уверенность в выбранном пути, либо потеряют веру и вернутся на старые рельсы. А в основе всего — та же неуверенность. Тот, кто уверен, не спорит. Он делает.

Привлекаем внимание. Все мы недолюбленные и недоласканные. Иногда кажется, что мы никому не интересны и не нужны. И тогда можно вступить в спор, лучше — с авторитетом. Как Моська со Слоном. Тогда все сразу заметят нас, обратят внимание. Это принцип жизни интернетных «троллей».

Хотим «спасти» других людей. Со стороны такое «наставление на путь истинный» посредством спора может выглядеть даже благородно. Но в пылу словесной битвы мы не замечаем, как снова рвемся играть роль Бога или Мессии, который насильно возвращает других «к свету». А помочь другим можно только своим примером. Всегда помните, что лошади можно показать путь к водопою, но невозможно заставить ее пить.

​Как разобраться, зачем мы спорим
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
3
Плохой совет