Войти Регистрация Поиск

​Яблоки и здоровье

Яблоки и здоровье

Прекрасными лечебными свойствами обладает яблочный сок. Полезные вещества сохраняются в нем в течение 1-2 часов, поэтому употреблять лучше свежевыжатый. Он показан при анемии, атеросклерозе, болезнях почек, печени, суставов, остром бронхите.

В яблочном соке много железа и марганца, что способствует улучшению процессов кроветворения. Яблочный сок улучшает обмен веществ и оказывает общеукрепляющее, тонизирующее действие, повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным заболеваниям. 

При запорах рекомендуется пить 3 раза в день перед едой по 1 ст. свежевыжатого несладкого яблочного сока.

Для укрепления кровеносных сосудов рекомендуется ежедневно употреблять по 200 г яблочного сока.

В народной медицине издавна применяется яблочный уксус. Его лечебное действие основано на уникальном составе, он содержит много калия и других минеральных веществ, а также яблочную, лимонную, щавелево-уксусную кислоты. При приеме внутрь яблочный уксус способствует быстрому восстановлению сил человека, так как нормализует кислотно-щелочное равновесие в организме, стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение.  При лишнем весе яблочный уксус рекомендуется пить по 2 ч. л., разведенные в стакане воды 3-4 раза в день после еды. Эффект обычно наступает через два месяца. 

При нервном расстройстве и бессоннице рекомендуется выпивать на ночь стакан воды с добавлением 2 ч. л. яблочного уксуса и 1 ч. л. меда. 

Принесут пользу также моченые, печеные и маринованные яблоки. Кушайте на здоровье и лечитесь с удовольствием.

​Яблоки и здоровье
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
4
Плохой совет
1