Войти Регистрация Поиск

​Роза плетистая: советы по уходу

Роза плетистая: советы по уходу

Роза поистине королева и украшение каждого сада. 

Плетистые розы занимают почетное место в ландшафтном дизайне.

Это удивительный многолетник позволяет создавать арки, колонны, шпалеры, ими можно украсить забор, беседку или стены.

В любом варианте, роза плетистая будет смотреться восхитительно и создавать тенистое место в саду, кроме того, запах розы просто зачаровывает.

Цветут розы в основном в июне, примерно в течении месяца. Плетистую розу лучше размещать на солнечном участке, лучше всего с восточной или западной стороны здания, чтоб у цветов был отдых от солнца в течении дня, это увеличивает срок цветения и благоприятно сказывается на формировании новых побегов, которые будут цвести на следующий год. Плетистая роза довольно засухоустойчива, полив не чаще чем раз в неделю. При выращивании в северных регионах, ветви лучше снимать с опоры и хорошо укрыть. Хотя некоторые сорта взрослых растений выдерживают заморозки и до -40. Но лучше все же не рисковать.

Посадка 

Сажать плетистую розу можно как весной, так и осенью до заморозков. Недели за две растение образует хорошую корневую систему. Яму для посадки красавицы необходимо готовить заранее. Размер ямы 50х50, вносится перегной, торф и известь и хорошо проливают. Перед самой посадкой рекомендуют внести навоз. Кстати перед зимой нижнюю часть ствола так же можно замульчировать навозом на 30-40 см. Перед посадкой у плетистой розы обрезают побеги (не забудьте посыпать золой и обработать садовым варом) , оставляя 20-30 см, это делается для увеличения количества побегов. Куст будет более густым, и легче перенес пересадку. Корневую шейку закапывают примерно на 10 см. . Расстояние между растениями должно быть не менее 1 м. 

Уход 

Весной необходимо удалять поврежденные и слабые ветви, так же после цветения необходимо удалять ветви которые уже отцвели. Это способствует лучшему развитию побегов, которые будут цвести уже на следующий год.. При подвязке ветвей к опоре, ветви должна располагаться в горизонтальном положении, если сделать вертикально, то куст даст большой прирост молодых побегов, а цветов будет значительно..

​Роза плетистая: советы по уходу
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
7
Плохой совет
1