Войти Регистрация Поиск

​Почему материнство должно быть осознанным

Почему материнство должно быть осознанным

Нас не учили быть матерями. Нам говорили, что нужно обязательно выбрать серьезную профессию, желательно такую, которая приносила бы хорошие деньги. Или такую, о которой родители говорили бы с гордостью: «А вот моя дочка - экономист». Быть просто матерью непрестижно. Наверное потому, что зарплату не платят, диплома не требуется, да и вообще, стать матерью - это сможет любая, здесь особого ума не надо. Главное - здоровье, позволяющее выносить и родить. И немного здравого смысла, чтобы совсем уж не загубить своего ребенка.

Мамочки, сидящие в декрете, считают дни до выхода на работу, мечтая - наконец-то! - о по-настоящему важном деле, об общении с коллегами, о признании своих заслуг, в конце концов. Хочется в конце рабочего дня осознать, что сегодня я действительно сделала что-то важное и нужное, а не прожила очередной день сурка, разрываясь между кашами, пеленками и погремушками.

Нас не учили быть матерями. Поэтому во многих ситуациях мы стараемся переложить груз ответственности за своего ребенка на кого-нибудь еще.

На врача. Главное, оперативно вызвать врача и скрупулезно выполнить все его рекомендации. Неважно, что он, возможно, первый раз видит вашего ребенка, у него таких на участке несколько сотен и лекарства он выписывает «на всякий случай» от всего сразу. Потому что если он назначил и не помогло, это одно. А вот если в карточке назначение не написано и ребенку стало хуже, его могут наказать те, кто стоит выше в системе здравоохранения. Но нам некогда думать, мы юристы, продавцы, кто угодно. Не наше дело лечить. Даже если болеет наш ребенок. Врачу виднее в любом случае.

На воспитателя детского сада. Приучить к горшку? Научить есть самостоятельно? Обучить стишкам и песенкам? Ей проще, это ее работа. Нам некогда, да и не знаем, как. И пусть воспитательница сегодня не в духе, потому что вчера она поругалась со своим мужем, с утра накричала на своего сына, и у нее болит голова. «Нам так не повезло с Марией Ивановной, мой ребенок просто отказывается ходить в садик, каждое утро истерика. Но что делать, надо же готовиться к школе, да и общение с детьми - это тоже важно».

На бабушку. И пусть бабушка закармливает конфетами до диатеза и разрешает смотреть телевизор до головной боли. Зато у нас остается время на такие важные и неотложные дела или на отдых от них.

Нас не учили лечить, кормить, укладывать, воспитывать. Мы не знаем, как сделать своего ребенка счастливым и здоровым. Как вырастить настоящего мужчину или прекрасную женщину. Мы считаем это неважным. Или настолько сложным, что это дается только избранным «мамам от Бога».

Материнству надо учиться. Именно учиться. Снова поставить себя в позицию ученика и начать приобретать такие необходимые знания. Учиться выражать свою любовь так, чтобы ребенок это чувствовал. Учиться распознавать его истинные потребности и удовлетворять их, а не ставить ребенка в зависимость от собственного распорядка дня или удобства. Учиться раскрывать его таланты, а не навязывать свои нереализованные мечты. Учиться таким разным и таким необходимым навыкам швеи и уборщицы, врача и аниматора, актрисы и психолога. Взять на себя ответственность за своего ребенка. Осознать себя матерью, а материнство - самым важным делом в своей жизни.

​Почему материнство должно быть осознанным
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
2
Плохой совет