Войти Регистрация Поиск

​Как получить кочаны капусты в 2 раза крупнее, чем у соседей

Как получить кочаны капусты в 2 раза крупнее, чем у соседей

Капуста - всеми любимая сельскохозяйственная культура, с выращиванием которой я стала сталкиваться несколько лет назад. И за эти пару лет я поняла, что немаловажным критерием удачного урожая является правильный полив растений. Именно он является фактором, который влияет не только на вкус капусты, но и на характеристику и величину кочана.

Соблюдение водного режима, на мой взгляд, является самым главным критерием хорошего урожая. Я перепробовала много, но остановилась на таких рекомендациях.

1. Использовать воду определенной температуры

Для полива рассады и только или кустов, которые высажены в огород, необходимо применять воду определенной температуры. Именно холодная вода может стать причиной плохого урожая, который связан с недоразвитием корневой системы.

В результате капуста может вообще не завязаться, а полив холодной водой может способствовать развитию и размножению разнообразных заболеваний. Именно поэтому я никогда не беру воду из скважины или водопровода. Лучше всего набрать её в ведра и дать время для того, чтобы вода отстоялась и прогрелась.

Чёрное ведро - идеальное решение, так как оно притягивает солнце, и прогрев происходит намного быстрее. Однако нужно иметь в виду, что слишком горячая вода также не очень полезна. Это касается всех видов и подвидов капусты: цветной, кольраби, белокочанной, пекинской. Диапазон температуры 18-23 градуса.

2. Частота полива

Частота полива зависит от возраста растения. После высадки и до начала формирования кочана - несколько раз в день. Необходимо помнить о том, что лишнее увлажнения может спровоцировать гниение.

3. Исключить полив после обработки от вредителей

После обработки растений от вредителей и насекомых не рекомендуется поливать капусту, так как это может сделать профилактику неэффективной.

Перед сбором урожая в течение месяца полив не рекомендуется, так как он может привести к растрескиванию кочана. Ввиду этого за месяц до сбора я полностью прекращаю полив капусты поздних сортов.

4. Прогрессивные методы полива

Методы полива могут быть различными. Я перепробовала несколько и остановилась на капельном поливе. 

Его плюсы: 

  • Не нужно рыхлить почву после полива; 
  • Воды расходуется намного меньше; 
  • Величина кочана увеличивается в 2 раза. 

Лучшее время для полива – вечернее. 

Рекомендую всем капельный полив.

​Как получить кочаны капусты в 2 раза крупнее, чем у соседей
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
2
Плохой совет