Войти Регистрация Поиск

​Как не вырастить рогатую морковку

Как не вырастить рогатую морковку

Причина рогатых корнеплодов заключается в главном корне моркови, точнее - в его сохранении во время роста.

Какая почва должна быть приготовлена для моркови

Этот корнеплод очень любит рыхлую плодородную супесчаную нейтральную почву, чтобы корень мог беспрепятственно расти в глубину. А если почва плотная, то начинают отрастать боковые корни, а главный - изгибается или отмирает.

Поэтому на участок для моркови осенью обязательно вносим суперфосфат, доломитовую муку или известь (для уменьшения кислотности почвы) и перекапываем на штык лопаты. Хороший эффект дает посев сидератов осенью перед перекопкой почвы, их корни глубоко разрыхляют почву. Весной добавляем в почву компост, старые древесные опилки, золу и снова перекапываем.

Правильный полив

Для выращивания хорошей моркови нужно обеспечить ей правильный полив . Особенно важно поливать именно в начале развития корнеплодов. Если после всходов почва на грядке пересыхает, у моркови отрастают боковые корни, а главный перестает расти.

Как только листва на грядке сомкнется, полив прекращаем, чтобы главный корень рос в глубину в поисках влаги, потому что корневая система у моркови стержневая. При частых поверхностных поливах в жаркую погоду, когда почва увлажняется на небольшую глубину, главный корень прекращает расти вниз, развиваются боковые корни, которые берут влагу из верхних слоев.

Морковь нуждается в редких, но обильных поливах, чтобы влага доходила до кончиков корня. Для сохранения влаги мульчируем почву между рядами моркови старыми опилками.

При переизбытке влаги или ее перепадах возникает другая проблема - корнеплоды начинают трескаться. Тоже мало приятного, в переработку такие корнеплоды можно использовать, а для хранения они не годятся.

Избыток площади питания

Еще одна причина рогатых корнеплодов: избыток площади питания. При редких всходах или при сильном прореживании моркови питание распределяется между оставшимися корнеплодами. А когда его несоизмеримо много, растет и главный корень, и сильно разрастаются боковые. Поэтому вырастают уродцы.

Очень негативно влияет на морковь избыток азотных удобрений, именно поэтому нельзя вносить на грядку перед перекапыванием свежий навоз. От него нарастает мощная ботва в ущерб размера и вкуса корнеплода. Моркови больше нужен фосфор, калий, кальций, поэтому используем для подкормки только древесную золу и суперфосфат, но все в разумном количестве.

​Как не вырастить рогатую морковку
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
3
Плохой совет