Войти Регистрация Поиск

Забота о глазах

Забота о глазах

Большинству из нас приходится много работать за компьютером. Не будем долго и нудно писать о том, как нужно организовывать свое рабочее место, а напомним, что для того, чтобы поддерживать наши глазки в тонусе полезно выполнять ряд несложных упражнений.

Ловите комплекс упражнений для глаз:

Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперед сделать выдох. Повторить 5-6 раз.

Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза и затем открыть веки. Повторить 5-6 раз.

Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повторить 5-6 раз. 

Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем - против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз. 

Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх( вдох). следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить(выдох). Повторить 4-5 раз. 

Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Закрыть веки, в течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.

И в заключение не стоит забывать, что:

  • освещение на рабочем месте должно быть равномерным;
  • нельзя ставить монитор компьютера против света окна, либо допускать того, чтобы солнце светило прямо в монитор. Наши глаза от этого еще больше напрягаются и устают;
  • помимо естественного освещения не забывайте и об искусственном. Другими словами, на каждом рабочем месте обязательна лампа, хорошо освещающая стол;
  • непрерывность работы за ПК не должна превышать 2 часов подряд, через каждые 1,5-2 часа делайте перерыв минут на 15-20.

Во время таких пауз не ленитесь, делайте упражнения или гимнастику для глаз и будьте здоровы.

Забота о глазах
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
1
Плохой совет
1