Войти Регистрация Поиск

​Как нельзя заряжать телефон

Как нельзя заряжать телефон

Неправильная зарядка телефона может привести к уменьшению срока службы аккумулятора. Если речь идет о дешевых мобильных устройствах малоизвестных производителей, последствия могут быть намного серьезнее, вплоть до поломки и взрыва батареи.

Рассказываем, как нельзя заряжать смартфон, и какие ошибки чаще всего допускают пользователи. 

Дешевые зарядные устройства неизвестных производителей

Оригинальные зарядные устройства от производителя гарантируют, что зарядка будет осуществляться быстро, безопасно и эффективно. Кроме того, они меньше нагреваются и дольше служат. Совершение описанных ниже ошибок реже приводит к негативным последствиям, если пользователь заряжает телефон проверенным зарядным устройством.

Если нет возможности приобрести оригинальный аксессуар, его можно заменить другим. Главное, чтобы производитель зарядного устройства был надежным, а само устройство не оказалось подделкой.

Зарядка ночью

Большинство зарядных устройств, которые поставляются с современными смартфонами, автоматически останавливают процесс зарядки, если уровень заряда батареи полный. Но если уверенности в качестве телефона или зарядного устройства нет, лучше не рисковать, и отключать их от сети самостоятельно, когда батарея зарядится.

Телефон в чехле во время зарядки

Некоторые смартфоны во время зарядки нагреваются сильнее, чем другие. Оставляя их в чехле, пользователи только усугубляют ситуацию и непредумышленно заставляют мобильное устройство повышать собственную температуру.

В конечном итоге, перегрев может привести к тому, что температура телефона превысит максимально допустимое значение, из-за чего корпус может начать плавиться, или батарея придет в негодность. Стоит быть особенно осторожными, если в телефоне некачественный аккумулятор или используется дешевое зарядное устройство.

Нельзя оставлять телефон под подушкой

Причина та же, что и в случае с чехлом — перегрев. Если телефон будет зажат между подушкой и матрасом, он не сможет охлаждаться, а будет только накапливать тепло. Когда температура превысит допустимый порог (примерно 45 градусов), батарея не выдержит перегрева и начнет плавиться, а вместе с собой плавить и сам телефон.

Нельзя заряжать телефон при слишком высоких или слишком низких температурах

Зарядка телефона при минусовых температурах или под палящим солнцем может привести к серьезным повреждениям аккумулятора. Из-за жары батарея может перегреться, а холод приведет к резкому перепаду температур.

Телефон, который только что побывал на морозе, перед зарядкой необходимо оставить отогреться, пока он не станет комнатной температуры. Этот пункт касается не только зарядных устройств, но и использования портативных аккумуляторов.

Запускать тяжелые игры и приложения во время зарядки

Если во время зарядки нагружать телефон играми, он не только может медленнее заряжаться, но и сильнее нагреваться. Перегрев приведет к нарушению работы аккумулятора или к более серьезным последствиям: батарея может вздуться, начать плавиться или даже взорваться. Наибольшему риску подвержены дешевые устройства от непроверенных производителей.

​Как нельзя заряжать телефон
Добавить в закладки
Хороший совет
189
Совет работает
20
Плохой совет
3