Войти Регистрация Поиск

​Что можно вырастить на подоконнике

Что можно вырастить на подоконнике

Для начала давайте определимся, что же целесообразнее всего выращивать у себя дома. На самом деле понятия о целесообразности довольно сильно различаются у разных людей.

Посмотрим, что будет спокойно расти, не требуя дополнительного освещения и обогрева, сложных конструкций, больших площадей. Иначе это не милое хобби, а издевательство над собой и закапывание денег в землю впустую.

На подоконнике не имеет смысла выращивать помидоры и огурцы, разводить плантацию картошки, сажать баклажаны, кабачки и перцы. Вот травы, лук, некоторые пряности — дело другое.

Перчик чили 

Сладкого перца нужно посадить несколько кустов, чтобы ощутить его реальное присутствие в своей жизни, а вот острого перчика хватит и с одного куста. И вы сможете добавлять его во все свои блюда. На одном растении может висеть до 30 перчиков, для приготовления острых блюд — более чем достаточно.

Пряные травы

Тимьян, базилик, розмарин, тмин, мята, мелисса, укроп и петрушка, другие травы. Они не только красивы, но и очень приятно пахнут. Нужно учитывать, что пряные травы очень долго могут всходить и оформляться. Не теряйте терпения. Перед посадкой семена нужно замочить, а пока побеги не взошли поливать осторожно и брызгать из пульверизатора.

Пряные травы можно посадить в разные горшки, красиво оформить их и наслаждаться не только приятным запахом от лечебного огорода, но и очень милым видом. Если вам не лень будет организовать дополнительную подсветку зимой, то часть пряных трав (мята, базилик) будут зелёными и зимой.

Лук

Прорастить лук очень просто. Достаточно поставить луковицу в стакан с водой — и она уже даёт зелёные перья. Можно посадить дома многолетний шнитт-лук в большом ящике, он будет постепенно обновляться, и его хватит для салатов, если не кормить каждый день полк солдат.

​Что можно вырастить на подоконнике
Добавить в закладки
Хороший совет
63
Совет работает
12
Плохой совет